Украина вышла из программы экономического сотрудничества с Россией

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС

  

Правительство Украины приняло решение прекратить действие программы экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 годы, сообщает УНИАН. Решение о разрыве программы экономического сотрудничества было принято без обсуждения. "Принято единогласно", — заявил спикер Верховной рады Владимир Гройсман после того, как вопрос был вынесен на голосование.
В пояснительной записке к принятому постановлению отмечается, что Москва "предпринимает шаги, которые прямо противоречат заявленным в программе целям и направлены, среди прочего, на торговую и транзитную агрессию в отношении Украины". Ранее, поясняя необходимость прекращения действия данной программы, Гройсман заявлял, что дело в переориентации украинской экономики и увеличении экспорта в ЕС и другие страны мира.
Летом 2011 года правительствами России и Украины была принята программа экономического сотрудничества до 2020 года, предусматривающая, в том числе, режим свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, а также создание системы платежно-расчетных операций и свободное передвижение граждан обоих государств. В перечень отраслей входили энергетика, судостроение, сельское хозяйство, транспорт и туризм, а также социально-гуманитарная сфера.