Телекомпания Садко. Видеоотчет о Конференции для Комитета по межконфессиональным отношениям ЛО

Межконфессиональная конференция "Духовные традиции Ленинградской области: социальное служение и добровольчество" началась с демонстрации видеосюжета Телекомпании Садко.

13 марта 2018 года в ЛГУ им. Пушкина состоялась Региональная научно-практическая конференция "Духовные традиции Ленинградской области: социальное служение и добровольчество". Она была организована Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.
На конференцию собрались представители всех конфессий Петербурга и Ленинградской области, а также широкой общественности. Началась конференция с демонстрации видеосюжета, подготовленного нашей Телекомпанией. Видеоотчет вы можете увидеть на нашем сайте www.telespb.ru
Первые съёмки прошли в деревне Колбино на территории, возрождённой в 90-ые годы, Колтушской общины Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии. С её деятельностью познакомил нас пастор Иван Лаптев. Мы снимали дом престарелых, небольшой, но очень уютный и светлый. Мы посетили Теологический институт Церкви Ингрии (ТИЦИ) им. С.Я.Лауриккалы. И конечно, церковь Святого Георгия, первую финскую лютеранскую церковь, построенную после революции на территории Ингерманландии.
Следующая локация наших съёмок – храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице. Настоятель его, протоиерей Вячеслав Харинов, известен как "поисковый батюшка". Он среди тех, кто занимается увековечиванием памяти защитников Отечества. И как президент мотоклуба и байкер с многолетним стажем организует мотопробеги по местам боевой славы.
Очень интересными были и съёмки в Соборной мечети Санкт-Петербурга. Мы впервые снимали внутри. Старались не помешать верующим, которые как раз стали собираться ко времени молитвы. О благотворительности и роли социального служения мусульманского населения нам рассказал Равиль Джафярович Панчеев, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Северо-Запада.
В Большую хоральную синагогу мы приехали на встречу с председателем Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины. Марк Давидович Грубарг рассказал о благотворительных программах общины, основанных на еврейских традициях милосердия и сострадания, о великом межконфессиональном опыте дружественного многовекового сосуществования народов России.
И, конечно, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Николаевич Перминов пожелал Конференции успешной работы.
Ещё одна наша работа была представлена широкой общественности  и заслужила одобрение всех участников конференции. А мы ещё раз встретились со старыми знакомыми и познакомились с интересными людьми, получили много новых впечатлений и бесценный опыт.
"Один взгляд стоит тысячи слов…"