Суд закрыл производство по встречному иску "Системы" к "Роснефти" на 330 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску АФК "Система" о взыскании с "Роснефти" и "Башнефти" более 330,4 млрд рублей в связи с отказом истца от заявленных требований. Как сообщает Интерфакс, на суде 20 марта представитель "Системы" подтвердил отказ от иска, представитель ответчиков не возражал против этого.
Ранее стороны договорились, что АФК "Система" откажется от встречного иска к "Роснефти" после исполнения мирового соглашения в деле по иску "Роснефти", "Башнефти" и Республики Башкортостан о взыскании с АФК и ее "дочки" – АО "Система-инвест" 170,6 млрд рублей. 5 марта АФК "Система" объявила об исполнении мирового соглашения.
Иск АФК был подан в минувшем декабре после того, как "Роснефть" и "Башнефть" подали к "Системе" второй иск о возмещение ущерба, возникшего в связи с выплатой дивидендов "Башнефтью" в адрес АФК за 2009–2014 годы на сумму 131,6 млрд рублей. Сумма первого иска составляла 170,6 млрд рублей.
19 марта Арбитражный суд Башкирии снял арест с активов АФК "Система", арестованных в рамках этого процесса. Под арестом находились 100% "Медси", 90,5% агрохолдинга "Степь", 71,87% "МТС банка" и еще несколько активов. Снять обеспечительные меры суд попросили "Роснефть", "Башнефть", Минземимущества Башкирии, АФК "Система" и АО "Система-инвест".