В Генштабе России заявили о признаках подготовки США к ударам по Сирии

Автор фото: Global Look Press

 

В Генеральном штабе России заметили признаки подготовки Вашингтона и сил коалиции к ударам по военным и государственным объектам Сирийской республики. Об этом говорится в заявлении начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковника Сергея Рудского, передает 17 марта РБК.
В качестве повода для атак США могут использовать провокации с постановочными химическими атаками, уточняют в Генштабе. По словам Рудского, компоненты, необходимые для проведения такой операции уже были доставлены в Сирию.
"Нам достоверно известно, что в районе города Эт-Танфа американскими инструкторами подготовлено несколько групп боевиков для проведения на юге Сирии провокаций с применением химического оружия", – сказал Рудской.
По его словам, диверсионные группы уже направлены в район города Дерья, где расположены формирования "Свободной сирийской армии". Компоненты для изготовления химоружия были доставлены туда под прикрытием гумпомощи для неправительственных сил. Также боевикам выдали взрыватели, закамуфлированные под сигаретные пачки.
Кроме того, еще одна постановочная атака запланирована в районах Аль-Габид и Калбб-Луз. Туда были доставлены 20 контейнеров с хлором, отметил представитель Генштаба РФ.
"Все готовящиеся мероприятия предусматривается широко освещать в западных средствах массовой информации. Данные провокации должны послужить поводом для нанесения Соединенными Штатами Америки и их союзниками ударов по военным и государственным объектам на территории Сирии", - отметил Рудской.