Павел Дуров закрыл Telegram для инвесторов под санкциями СБ ООН, США и Евросоюза

Автор фото: flickr.com/gilipollastv

  

Фигуранты санкционных списков США, Великобритании, Евросоюза и Совета Безопасности ООН не смогут участвовать в ICO (первичное размещение монет-токенов) проекта Telegram Open Network (TON) братьев Дуровых. Об этом говорится в договоре о покупке Gram между зарегистрированной на Британских Виргинских островах Telegram Group Inc. и инвестором, пишет РБК со ссылкой на документ. Сам Павел Дуров на запрос агентства не ответил.
Запрет распространяется на ближайших родственников инвесторов (супругов, детей, родителей, братьев и сестер). В ICO также запрещено участвовать резидентам или тем, кто живет на попавшей под санкции территории. На момент составления договора такими территориями считаются Крым, Куба, Иран, Северная Корея и Сирия.
В договоре указано, что покупатель токенов Gram не может использовать их для нарушения санкционного режима, отмывания денег и финансирования терроризма. В противном случае это "может серьезно повлиять на глобальную репутацию TON Blockchain (блокчейн-платформа Telegram)". Будут ли подозрительные операции отслеживаться, в договоре не говорится.
Кроме того, все инвесторы TON должны пройти процедуру KYC (know your customer — "знай своего клиента"). Она предусмотрена финансовыми рынками для установления личности клиента путем предоставления нотариально заверенной копии паспорта, подтверждения места жительства, рекомендации банка и прочих необходимых документов. Процедура призвана защитить финансовые структуры от криминальной деятельности.
Согласно опубликованным в TechCrunch данным, Николай и Павел Дуровы в 2018 году обещают провести крупнейшее в истории ICO (Initial Сoin Offering, первичное размещение средств) и запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram на базе мессенджера. К 2021 году экосистема сервисов TON, по замыслу братьев Дуровых, должна стать универсальной платформой без привязки к мессенджеру под именем The Open Network (TON, который условно заменит Visa, TOR и соцсети), Gram — массовой криптовалютой, а мессенджером будут пользоваться свыше 1 млрд пользователей.
В середине февраля Telegram отчитался перед комиссией по ценным бумагам и биржам США о привлечении $850 млн. По данным "Ведомостей", одним из инвесторов стал Роман Абрамович, который мог вложить в криптовалюту до $300 млн. Другими инвесторами оказались основатель и генеральный директор QIWI Сергей Солонин и сооснователь "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили. Они вложили $17 млн и $10 млн соответственно. В конце февраля Дуров пообещал вернуть инвесторам деньги в случае провала запуска своей криптовалюты. 1 марта стало известно, что публичное ICO Telegram, которое планировалось провести в марте, может быть заменено двумя закрытыми раундами для квалифицированных инвесторов.