Павел Дуров готов отказаться от публичного ICO Telegram

Автор фото: Коньков Сергей

  

Telegram допускает возможность отказа от публичного первичного размещения собственной криптовалюты (Initial coin offering — ICO), пишет РБК со ссылкой на две презентации проекта, предназначенных для потенциальных инвесторов. Публичное ICO, которое планировалось провести в марте, может быть заменено двумя закрытыми раундами для квалифицированных инвесторов. В материалах от имени венчурных фондов iTechCapital и Da Vinci Capital инвесторов приглашают поучаствовать во втором раунде закрытой продажи криптовалюты.
"У них даже при закрытом размещении есть возможность набрать всю нужную им сумму — предложений от инвесторов много. К тому же "неподходящим" инвесторам они сейчас могут отказывать, чего при публичном размещении может не получиться", — отметил источник.
Как следует из презентации для инвесторов, подлинность которой изданию подтвердили несколько источников инвестиционной среды, Telegram в общей сложности намерен привлечь инвестиции на сумму до $3 млрд для запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой, а также развития мессенджера. Планируется выпустить 5 млрд токенов Gram, из которых 52-54% компания намерена выделить инвесторам, 4% — разработчикам проекта, 42-44% останутся в качестве резерва.
Всего в ходе первого раунда в феврале, в котором участвовал 81 инвестор, удалось собрать $850 млн. В числе инвесторов были заявлены, в частности, владелец Evraz Роман Абрамович (инвестировал $300 млн), создатель Qiwi Сергей Солонин ($17 млн) и основатель "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили ($10 млн).Во втором раунде мессенджер намерен собрать до $1,7 млрд, при этом токен Gram будет стоить в 3 раза больше: $1,1-1,45 против $0,38. Также в презентации указывается, что для его проведения на Каймановых островах будет создана компания DVC TON Fund, которая будет принимать платежи в долларах, после чего переводить инвесторам токены.
27 февраля издание Business Insider со ссылкой на материалы проекта сообщило, что Дуров пообещал вернуть инвесторам деньги в случае провала запуска валюты Telegram. Однако в другом документе, опубликованном командой, сообщается, что Telegram не дает гарантий полного возврата суммы. "Ни эмитент, ни Telegram не имеют обязательств использовать привлеченные на продаже токенов средства на пользу инвесторов", — отмечалось в нем.