Петербург находится на пике заболеваемости гриппом и ОРВИ

Автор фото: Сергей Коньков

 

По состоянию на 12 марта в Петербурге в Боткинскую больницу госпитализированы 585 человек с гриппом и ОРВИ. Это позволяет говорить о пике заболеваемости в городе, сказал главный врач Городской инфекционной больницы имени Боткина Алексей Яковлев.
"Это достаточно высокая госпитализация. Такое впечатление, что сейчас мы находимся на определенном пике заболеваемости, который продлится, по нашим оценкам, эту и, возможно, следующую неделю. На минувшей неделе количество госпитализированных было не столь велико", — сказал Яковлев, передает "Петербургский дневник".
По его словам, 43 человека больны гриппом В, 47 человек — гриппом А, у 10 человек выделен штамм H1N1. Подъем заболеваемости в 2018 году достаточно поздний, отмечает врач.
В феврале в Петербурге из-за гриппа закрыли несколько школ и детских садов. Такие меры принимались в учебных заведениях, где по болезни отсутствовали 20% детей. По данным Роспотребнадзора, Петербург входит в число регионов-лидеров по охвату вакцинации населения от гриппа.