Прокат фильма "Довлатов" продлят до 11 марта

Автор фото: Global Look Press
Кадр из фильма "Довлатов"

 

Кинопрокат фильма режиссера Алексея Германа-младшего "Довлатов" будет продлен до 11 марта. Об этом в понедельник, 5 марта, сообщил РБК продюсер ленты Андрей Савельев.
По его словам,  договоренность была достигнута с прокатчиком картины — Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing CIS — по итогам первого уик-энда показа "Довлатова". "Фильм пользовался спросом у зрителей, но не все успели его посмотреть", — сказал продюсер.
Фильм вышел в прокат 1 марта. Изначально планировалось, что он будет идти в прокате всего 4 дня — ровно столько, сколько дней из жизни писателя показаны в картине. По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), за первый уик-энд картина собрала в прокате почти 89 млн рублей, заняв пятое место по сборам. Лидером проката за минувшие 4 дня стал фильм "Черная пантера", собравший за это время в прокате более 275 млн рублей.
В конце февраля фильм "Довлатов" получил специальный приз независимого жюри газеты Berliner Morgenpost на Берлинском кинофестивале.
В фильме показаны несколько дней из жизни Сергея Довлатова в ноябре 1971 года. Это дни перед эмиграцией из СССР поэта Иосифа Бродского, талантом которого писатель восхищался и с которым был в приятельских отношениях. Главную роль в фильме исполнил сербский актер Милан Марич. Он не говорит по-русски. В программе "Вечерний Ургант" актер рассказал, что до съемок не был знаком с творчеством писателя, однако дочь писателя похвалила его игру. Кроме того, в картине снялись Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Антон Шагин и другие.