Госдеп США призвал "Газпром" возобновить поставки газа на Украину

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Вашингтон рассчитывает, что «Газпром» продолжит поставлять газ на Украину, заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт. По ее словам, Россия должна доказать, что является надежным поставщиком газа.
«Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что «Газпром» будет поставлять газ в украинский транзитный трубопровод в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что она является надежным поставщиком газа», - написала Науэрт в своем Twitter.
2 марта «Газпром» объявил о решении немедленно расторгнуть все контракты с Украиной на поставку и транзит газа, при этом в ближайшее время прекращать транзит газа в ЕС через украинский трубопровод монополия не планирует. Днем ранее "Газпром" отказался возобновить поставки газа на Украину.
Из-за нехватки газа "Нафтогаз" посоветовал гражданам страны снизить температуру в домах с отоплением, а правительство приняло кризисный план на 5 дней. В рамках плана на Украине временно закрываются учебные заведения, теплогенерирующие предприятия переводятся на мазут, а промышленность корректирует план производства с учетом экономии газа.
28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить Украине $4,63 млрд за недопоставку газа. С учетом задолженности Киева сумма сократилась примерно до $2,56 млрд. Суд отказался удовлетворить требования "Газпрома" по поводу штрафов за незаконно отобранные Киевом объемы транзитного газа.