Конкурсы на проведение ярмарок в Петербурге выигрывают одни и те же: конкуренты сомневаются в честности

Павел Краев, владелец ООО "Велес"
Автор фото: Валентин Беликов
Павел Краев, владелец ООО "Велес"
Автор фото: Валентин Беликов

Конкурс на право стать оператором нескольких ярмарок в Василеостровском районе снова выиграла фирма "Я люблю тебя, Крым". Эксперты сомневаются в независимости таких конкурсов и требований к участникам.

В очередном конкурсе Смольного на проведение ярмарок в Василеостровском районе с большим отрывом победила компания "Я люблю тебя, Крым". Эта компания регулярно обходит других претендентов на торговые места и в начале февраля 2018 года выиграла конкурс на право стать оператором трех ярмарок в Невском районе. В апреле 2017 года эта же фирма организовывала ярмарку во время моратория на этот вид торговли, введенного губернатором города. В "Крыму" "ДП" тогда сообщили, что о моратории руководство ничего не слышало.

Опыт и связи

По данным СПАРК, владеет ООО "Я люблю тебя, Крым" предпринимательница Ольга Половинко, других активов у нее нет. Выручка компании указывалась в последний раз в 2016 году, тогда она составила 597 тыс. рублей. "Вопрос, почему нам так часто удается побеждать в конкурсах, нужно обратить к комиссиям, которые принимают эти решения, — сообщила "ДП" по телефону женщина, назвавшаяся помощницей гендиректора. — Что касается ассортимента, могу только сказать, что он соответствует законодательству".
После конкурса, 25 февраля, компания "Велес", которая также участвовала в конкурсах, направила письма в прокуратуру и ФАС с претензиями к процедуре и правилам конкурса. Например, дополнительные баллы начисляют фирмам, у которых было 25 и более контрактов на организацию ярмарок, общая длительность — от 250 дней, наличие палаток и оборудования как минимум на 50 мест. "Также в техзадании есть обязанность "предоставлять места производителям из Вологодской и Псковской областей, Крыма, — пишет Павел Краев, владелец ООО "Велес". — Эти требования наводят на мысли о том, что документация составлена под конкретные организации. В итоге в городе ярмарки делает одна компания: победители между собой связаны".
Кроме "Крыма", в февральских аукционах участовали ООО "Невская торговая компания", ООО "Ленпищеторг", ТД "Титан", ОАО "АД и КХ Калининского района". Последнее, по данным расследования "ДП", принадлежит родственникам главы администрации района. "Ленпищеторг" и "Титан", по данным СПАРК, принадлежат предпринимательнице Лидии Дакиевой, Невская торговая компания — Константину Романовскому. Других активов у этих предпринимателей тоже нет. Комиссия, которая начисляет баллы, состоит из представителей комитета по развитию предпринимательства и районных администраций. Они же, районные власти, предлагают места и условия проведения ярмарок. Председатель комиссии — вице-губернатор Сергей Мовчан.
"Конкурсы — это проблема, но наряду с их победителями в городе продолжают работать барахолки, согласованные с администрациями районов. И гордо называются "фестиваль" или "выставка-продажа", — возмущается Павел Краев.

Фестивальная беда

"Фестивали" — отдельная проблема для города. Они появились после ужесточения правил торговли. Фактически это те же ярмарки, но оформленные как культурное мероприятие. Как с этим бороться, власти пока не придумали. Депутаты ЗС Петербурга рассматривают проект полного запрета торговли на фестивалях, но такую меру большинство экспертов считают слишком радикальной. "В городе есть и нормальные фестивали, не получится ли, что на них нельзя будет купить мороженое ребенку", — прокомментировал предложение координатор фракции "Единой России" в ЗС Александр Тетердинко.
"Победившая компания не удивляет, она известна в ярмарочных кругах, — говорит депутат ЗС Ирина Иванова. — Удивляет, что участников так мало. Это может означать, что критерии оценки заточены под определенных игроков. В качестве подтверждения опыта работы фирм, набравших максимальные баллы (ООО "Ленпищеторг", ООО "Я люблю тебя, Крым") комиссия принимала письма-согласования от районных администраций на организацию ярмарок. Отсекая предпринимателей, которые таких писем не имеют. При этом на заседании конкурсной комиссии отсутствовали депутаты — борцы с ярмарками и фестивалями, которые входят в комиссию (Александр Рассудов и Александр Ходосок)".