"Разрисовывать мандалы": в Петербурге школу олимпийского резерва обвинили в унижении детей

Автор фото: вовис.рф

  

В Петербурге родители пожаловались детском омбудсмену на одну из спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР). Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка, жалобы поступили на тренеров акробатики, которые, по сведениям заявителей, применяют к их детям сомнительные психологические методики, включая медитации и молитвы, а также незаконно собирают деньги на оборудование спортивного зала.
В аппарате омбудсмена Светланы Агаптовой уточнили, что детей принуждают разрисовывать мандалы, медитировать, писать сочинения на философские темы и молиться. "Как утверждают заявители, призовые места и пометки об участии в соревнованиях не соответствуют действительности: в ряде случаев детям занижали заслуги и, наоборот, записывали как победителей на турнирах, где они вообще не присутствовали", — добавили в пресс-службе.
После того как родители одной из девочек, 12-летней Анны, попросили освободить ребенка от медитаций и рисования мандалы, ребенка исключили из школы. На необоснованные исключения из СДЮШОР и тренерские унижения пожаловались еще несколько родителей. В частности, жалоба касается падения девочки, которое обернулось закрытым переломом грудины. По словам мамы, ее не известили об этой истории и о травме она узнала лишь на следующий день. К этому времени ребенок успел сходить еще на одну тренировку.
С руководством СДЮШОР была организована встреча, замглавы местного района затребовала протоколы всех родительских собраний за последние 2 года и график их проведения, комитет по физической культуре и спорту намерен запросить в Федерации спортивной акробатики протоколы соревнований и списки сборных за минувшие 3 года, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о фальсификации сведений в спортивных книжках. По данным "Фонтанки", речь идет о СДЮШОР водных и других видов спорта Выборгского района.