Аналитики составили список самых продаваемых в России лекарств по итогам 2017 года

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

По итогам 2017 года россияне купили в аптеках лекарства общей стоимостью 940,7 млрд рублей, что на 6,5% больше показателя за 2016 год. Эксперты связывают рост с тем, что россияне стали покупать более дорогие препараты, сообщает "Доктор Питер" со ссылкой на аналитическую компанию DSM Group.
В целом цены на препараты в прошлом году выросли на 0,3% по сравнению с 2016 годом. Наиболее ощутимо подорожали лекарства  стоимостью свыше 500 рублей — на 12% в рублях.
Лидером по продажам в рублях оказался в России противовоспалительный препарат "Нурофен" — в 2017-м россияне потратили на него 7,1 млрд рублей. В тройку лидеров также вошли "Кагоцел" (6,2 млрд рублей), ранее занимавший первую строчку, и "Детралекс" (6,1 млрд рублей).
В десятку аналитики включили "Конкор", "Кардиомагнил", "Эссенциале", "Ингавирин", "Актовегин", "Мирамистин", "Мексидол". Далее в рейтинге следуют "Терафлю", "Пенталгин", "Ксарелто", "Лозап", "Найз", "Линекс", "Вольтарен", "Лориста", "Эргоферон" и "Канефрон".
По данным DSM Group, в 2017 году доля проданных в России отечественных препаратов составила 28,5% в стоимостном выражении.