Полиция ставит участников петербургской акции Алексея Навального на профилактический учет

Автор фото: Сергей Коньков

 

Участников акций оппозиционера Алексея Навального в Петербурге начали ставить на профилактический учет в полиции. Об этом "Фонтанке" в четверг, 8 февраля, сообщил юрист Александр Передрук.
Среди прочих оказался его подзащитный, сотрудник организации "Солдатские матери" Иван Ващенко. Он рассказал агентству, что участвовал в митинге на Марсовом поле в июне 2017 года в качестве наблюдателя. Ващенко задержали, арестовали на двое суток и оштрафовали на 10 тыс. рублей.
"Полгода обо мне не вспоминали, а тут сначала полицейский пришел в воскресенье, затем в среду около 18:00. Я разговаривал с ним на лестничной клетке, он представился участковым 82-го отдела полиции и попросил мои документы. Начал спрашивать, как давно я живу в этом доме, кем работаю, попутно достал некую форму, которую нужно было заполнить", — рассказал Ващенко агентству. Он отметил, что сначала не захотел давать пояснения полицейскому, так как был на больничном, а после консультации с юристом воспользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя.
"У участкового был довольно пренебрежительный тон. Он сказал, что нас таких "политических" у него еще 15 человек", — добавил Ващенко. Он направил письма с просьбой дать пояснения в МВД и начальнику отдела полиции. Ващенко с помощью Передрука собирается обжаловать постановку на учет в суде, отмечает агентство.
Ранее Европейский суд по правам человека указывал, что систематический сбор и хранение информации в отношении отдельных лиц представляет собой вмешательство в частную жизнь, право на уважение которой гарантирует ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, напомнил юрист Передрук.
В Петербурге за год прошло четыре акции сторонников Навального, по итогам которых были задержаны около 1 тыс. человек. Последняя акция оппозиционера прошла 28 января. Навальный призывал бойкотировать президентские выборы 18 марта после того, как Центризбирком отказался регистрировать его кандидатом. Власти не согласовали акцию во многих городах, в том числе в Москве и Петербурге. По данным "ОВД-Инфо", в Петербурге на мероприятии задержали 19 человек.