Avito: готовый бизнес в Петербурге за 2017 год подорожал почти в 5 раз – до 1,54 млн рублей

  

Готовый бизнес в Петербурге за 2017 год подорожал в 4,7 раза, до 1,54 млн рублей. При этом средняя стоимость готового бизнеса в городе по итогам прошлого года оказалась на 32,4% выше средней цены по России, следует из данных сайта Avito.
Всего в прошлом году на сайте в Петербурге было продано 1138 компаний, что на 18,5% больше показателя за 2016 год. Петербург стал вторым среди городов-миллионников по количеству проданных компаний и третьим по стоимости бизнеса, отмечают аналитики.
Они указывают, что сильнее всего поднялись в цене строительные компании (+812%), а потеряли только предприятия общественного питания (–5%). При этом средняя стоимость готового бизнеса в Петербурге на 32,4% больше средней цены по России, следует из данных Avito.
Самыми дорогими бизнесами на Avito в Петербурге стали производственные компании со средней ценой 3,9 млн рублей. Стоимость предприятий сферы услуг составила 2,9 млн рублей, а торговых предприятий – 765 тыс. рублей.
Автор: Avito
В течение года покупателей из Петербурга больше всего интересовали компании сферы услуг, общественного питания и торговли – на них пришлось 38%, 18% и 16% запросов контактов соответственно. Структура в предложении бизнеса на продажу отличалась незначительно: больше всего объявлений в сфере услуг (43%), торговли (17%) и общепита (14% объявлений).
Автор: Avito
Максимальная цена готового бизнеса среди всех предложений на Avito в Петербурге зафиксирована в сферах торговли и услуг – 45 млн рублей; это цена, предложенная продавцами арендного бизнеса и мини-отеля в центральной части города. Замыкает топ-7 дорогих предложений производство столешниц и барных стоек, выставленное на продажу за 12,5 млн рублей.
Автор: Avito
При этом по России через Avito за год бизнес купили на 14,1% больше предприятий, чем в 2016 году, а средняя цена предложения снизилась на 39%, до 1,16 млн рублей.
Автор: Avito