Задержание Забиваки

СПб. Внешнеторговый оборот в регионе работы Северо–Западного таможенного управления вырос в 2017 году на 15%, до $61,4 млрд. Таможня усиливает контроль накануне мундиаля.

Северо–Западное таможенное управление (СЗТУ) в прошлом году перечислило государству 520,4 млрд рублей таможенных платежей. Основной поставщик платежей в бюджет — Балтийская таможня, ее доля в общем объеме составляет 65%, на Петербургскую приходится 18% поступлений, на Псковскую — 5%, на Кингисеппскую — 4% и на Выборгскую таможню — 4%. По данным таможенного управления, внешнеторговый оборот в регионе в прошлом году вырос на 15%, до $61,4 млрд. Экспорт увеличился на 15,5%, до $19,5 млрд, а импорт — на 15%, до $41,9 млрд. Импорт товаров через СЗТУ идет из 195 стран мира: Китай занимает 21%, Германия — 9%, Республика Корея — 5%, США — 5%. Через СЗТУ в Россию попадают оборудование (19%), электрические машины (12%), транспортные средства (6%) и фрукты (5%).
Вывозились товары из региона в 167 стран мира, в основном в Нидерланды (16%), Финляндию (9%), Швейцарию (7%), Турцию (5%) и Китай (5%). В основном на экспорт идут черные металлы (12%), медь (11%), древесина (10%), удобрения (10%) и никель (10%).
Таможенное ведомство контролирует соблюдение запрета на ввоз в Россию санкционных продуктов. Как отметил начальник СЗТУ Александр Гетман, попыток легального ввоза такой продукции давно нет, ее пытаются провезти под другим наименованием. Так, например, недавно два контейнера жиров из Испании пытались ввезти в Россию под видом напольного покрытия. Второй путь санкционной продукции на российский рынок — через границу с Белоруссией. В основном это плодоовощная и рыбная продукция, говорит Александр Гетман.
СЗТУ также активизировало защиту прав интеллектуальной собственности накануне чемпионата мира по футболу в Петербурге, подчеркнул Александр Гетман. Недавно через Балтийскую таможню под видом стальных труб пытались провезти партию из 1,6 тыс. детских костюмов с незаконно нанесенным символом чемпионата мира по футболу — волком Забивакой.
Всего в 2017 году СЗТУ выявило почти 2,4 млн контрафактных товаров, общая сумма предотвращенного ущерба правообладателям в 2017 году составила 1,4 млрд рублей. Большую долю выявленных контрафактных товаров составляют товары для детей: игрушки, канцелярия, печатная продукция.