Как изменились цены на жилье в Петербурге за январь

За первый месяц года в Петербурге и Ленобласти в продажу вышло 270 тыс. м2 квартир, из них 86% на территории города.

269,9 тыс. м2 квартир вышло в продажу в Петербурге (233 тыс. м2) и ЛО (36,9 тыс. м2) в январе. В декабре 2017 года в агломерации начались продажи 472,9 тыс. м2 квартир, из которых 69% — в городе.
96,7 тыс. рублей — средняя цена 1 м2 в новостройках масс–маркет СПб, в ЛО — 62,3 тыс. На вторичке — 96,8 тыс. рублей (КЦ «Петербургская недвижимость»).
Результаты двух зимних месяцев оказались выше наших ожиданий. Объем продаж в январе увеличился на 30% по сравнению с январем 2017 года. Мы ожидаем, что в феврале положительная динамика продаж сохранится. Стабильный спрос будут обеспечивать низкие ипотечные ставки, предоставляемые банками, а также госпрограмма «Семейная ипотека с господдержкой». В ближайшие 6 месяцев рынок будет активно пополняться новым предложением в сегменте масс–маркет.
Юлия Ружицкая
директор по продажам «Главстроя–СПб»
В январе на вторичном рынке наблюдались почти те же тенденции, что и годом ранее. Рынок по–прежнему активен, а средняя цена «квадрата» изменилась незначительно. Продолжает расти число сделок с ипотекой — в январе в среднем на 10%, что объясняется низкими процентными ставками. Значительно снизилось количество сделок с комнатами, покупатели переориентировались на студии. Пользуется популярностью новая вторичка, около 50% всех сделок приходится на нее.
Сергей Дроздов
генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость»
Традиционно на рынке новостроек декабрь характеризуется высоким спросом и объемами продаж. Если судить по количеству обращений потенциальных покупателей в ГК «Пионер», в январе спрос был немного ниже, что объясняется новогодними каникулами. В феврале спрос, вероятнее всего, сохранится на уровне января. В этом году, как и в прошлом, спрос будет поддерживаться низкими ставками по ипотеке и программами господдержки при покупке жилья.
Светлана Лежнева
начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер» в Петербурге