ООО"ПитерЭнергоМаш". Актуальные решения на рынке ЦОД

В течение жизненного цикла современного ЦОД сменяется 3–5 поколений IT-оборудования, количество цифровой информации удваивается каждые 18 месяцев.

Таковы сегодняшние тенденции в эксплуатации дата-центров и они диктуют необходимость разработки гибких и масштабируемых систем хранения данных. При этом должны быть удовлетворены и извечные требования — надежность, экологичность, низкое энергопотребление и низкая стоимость владения оборудованием.
Эксплуатацию инженерных систем ЦОД можно разделить на три взаимосвязанных этапа – проектирование, эксплуатационный контроль и модернизация. Эффективной эксплуатации можно добиться, обеспечив комплексное решение этих вопросов на всех этапах жизнедеятельности ЦОД. На рынке систем обработки данных компания "ПитерЭнергоМаш" представляет модульный мобильный центр обработки данных (МЦОД), разработанный на основе специализированных контейнеров собственного производства с применением новейших отраслевых тенденций.
Модульная конструкция дата-центра за счет легкости масштабирования (увеличения мощностей) позволяет решить проблему модернизации, а контейнерное исполнение позволяет упростить многие эксплуатационные вопросы. Контейнерный корпус является одновременно и транспортной упаковкой и элементом модульного комплекса МЦОД, который не требует возведения капитального здания.
Контейнерный МЦОД как и обычный ЦОД обладает тем же функционалом, но при этом представляет из себя комплекс систем в транспортном габарите, скомплектованный из модулей, имеющих высокую заводскую готовность и требуемое климатическое исполнение. Функционал классического ЦОДа разработчики разделили на модули трех видов — модули IT-оборудования с собственными системами жизнеобеспечения, подключаемые модули резервного электропитания и подключаемые модули системы охлаждения.
Основные модули с IT-оборудованием выполняются на базе 20-ти и 40-футовых контейнеров с собственными системами жизнеобеспечения и являются готовыми самодостаточными единицами проектируемого ЦОД. Подключаемые модули предполагается использовать для реализации отказоустойчивых систем электропитания и кондиционирования с резервированием по схемам N+1, а также для получения экономического эффекта при внедрении систем косвенного охлаждения в районах с холодным климатом.
Залогом безупречной эксплуатации контейнерных МЦОДов "ПитерЭнергоМаш" является применение сертифицированных комплектующих ведущих производителей, а также надежность и долговечность специализированных контейнерных рам, которые изготавливаются заводом на собственной производственной линии под строгим контролем качества.