Каким образом запах мужского тела влияет на психологическое состояние и физическое самочувствие женщин

Автор фото: pixabay.com

 

Пока все бездельничали на каникулах, ученые из Университета Британской Колумбии нюхали поношенную одежду. Нюхали, вернее, не сами исследователи, а участницы эксперимента, призванного выяснить, каким образом естественные ароматы мужского тела влияют на психологическое состояние и физическое самочувствие женщин.
Для опыта случайным образом выбрали почти 100 гетеросексуальных пар. Мужчины получили чистую футболку, которую они должны были носить в течение суток, при этом воздерживаясь от использования дезодорантов и туалетной воды. Им запретили курить, употреблять алкоголь и велели исключить из рациона острую пищу. Ношеные футболки ученые потом заморозили для сохранения запаха.
Одежду женщинам тоже раздавали случайным образом. Они нюхали либо неношеные футболки, либо те, что носил их партнер или другой мужчина из участников эксперимента. Женщин не ставили в известность о том, кому принадлежала футболка. В следующей части эксперимента их ставили в ситуацию, рождающую стресс.
Ученые имитировали для участниц прохождение интервью при приеме на работу и заставляли их решать математические задачи. Женщины должны были оценить свой уровень стресса в опроснике и сдать образец слюны для определения уровня гормона кортизола, появляющегося в таких ситуациях.
Выяснилось, что женщины, нюхавшие футболки своих партнеров, показали значительно более низкий уровень стресса, в отличие от тех, кому достались футболки незнакомцев: "Эволюционно организм женщины рассматривает запах неизвестного мужчины как источник стресса, — объясняет руководитель исследования, — в отличие от знакомого ей запаха партнера, служащего для нее своеобразным успокаивающим средством".
Теперь вы знаете, почему ношеная футболка уехавшего в командировку партнера который день валяется в вашей постели.