Прокурор заявил о причастности действующего главы СК по Москве к взятке от вора в законе Шакро Молодого

Автор фото: moscow.sledcom.ru
Руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов

  

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ (СКР) по Москве Александр Дрыманов за взятку пытался освободить из-под стражи соратника вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) - Андрея Кочуйкова (Итальянец). Об этом рассказал прокурор на процессе по делу о получении высокопоставленными сотрудниками СК взятки за освобождение Итальянца, передает "Интерфакс" во вторник, 23 января.
"Дрыманов, исполняющий обязанности его первого заместителя Денис Никандров, а также руководитель Следственного управления по ЦАО Александр Крамаренко за незаконное денежное вознаграждение, полученное при посредничестве от (предпринимателя Дмитрия) Смычковского, предприняли меры к решению вопроса по освобождению Кочуйкова из-под стражи путем переквалификации инкриминируемого ему преступления на самоуправство", - говорится в обвинительном заключении по делу начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко.
Из обвинительного заключения следует, что впоследствии Никандров и Крамаренко предоставили Дрыманову служебные записки о необходимости переквалифицировать действия Кочуйкова и Эдуарда Романова и отпустить их из-под стражи.
"Несмотря на это, Дрыманов одобрил эти предложения (...) и поручил Никандрову продолжить курирование расследования уголовного дела", - сказал прокурор.
Глава СК по Москве Александр Дрыманов заявил РБК, что "ему ничего не известно" о словах прокурора. От дальнейших комментариев он отказался.
19 июля 2016 года сотрудники ФСБ и СКР задержали начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого заместителя руководителя московского главка СКР Дениса Никандрова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). На их рабочих местах и по местам жительства прошли обыски, в тот же день их заключили под стражу. Следствие считает, что офицеры СКР получили взятку $500 тыс. от бизнесмена Олега Шейхаметова. По мнению следствия, бизнесмен заплатил за переквалификацию обвинения Кочуйкову (Итальянец) по делу о перестрелке у московского ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2014 года, в которой погибли два человека. Максименко вменяют семь эпизодов уголовного дела, два из которых заключаются в получении взяток $50 тыс. от предпринимателя Бадри Шенгелии. Ни один из фигурантов дела свою вину не признает, отмечает агентство.
Во вторник, 23 января, Максименко заявил в суде, что свидетели и объективные доказательства говорят в пользу его невиновности по обоим вменяемым эпизодам взяточничества.
"Кроме того, я заявляю, что на меня оказывали давление сотрудники ФСБ с целью оговора себя и других лиц", - заявил Максименко. Он добавил, что на других офицеров - Ламонова и первого замначальника ГСУ СКР по Москве - тоже давили.
В начале сентября 2017 года сообщалось о допросе главы ГСУ СК по Москве Александра Дрыманова по делу бывших сотрудников ведомства. Однако Дрыманов опровергал эту информацию, говоря, что не фигурирует ни в каких уголовных делах.