Премьеру "Смерти Сталина" требуют отменить из-за юбилея битвы за Сталинград и выборов президента

Автор фото: скриншот видео

  

Премьеру фильма "Смерть Сталина" режиссера Армандо Иануччи, которая должна состояться 25 января, могут перенести из-за юбилея окончания битвы за Сталинград. Как сообщает РБК, с инициативой выступил Общественный совет при Министерстве культуры. Один из членов совета Павел Пожигайло также добавил, что выход фильма нежелателен из-за выборов президента.
22 января, за 3 дня до запланированной премьеры, для членов общественного совета и деятелей культуры организовали предварительный просмотр картины. По словам Пожигайло, в нем приняли участие, в частности, режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин и зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко.
Депутаты и юристы, также присутствующие на показе, нашли в фильме признаки нарушения российского законодательства. "В ленте оскверняются наши исторически символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения", — пояснил Пожигайло.
Премьеру предложено перенести на лето, так как если картина выйдет 25 января, то ее показ совпадет с празднованием 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы. 23 января деятели культуры намерены обратиться с жалобой на фильм в Минкульт и потребовать переноса даты выхода ленты. При этом замминистра культуры Владимир Аристархов заявил, что картина уже проверена и никаких нарушений нет.
"Смерть Сталина" — комедия совместного производства Title Media, Main Journey, Free Range Films и Quad Productions. В нем рассказывается о жизни СССР после смерти генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина. Герои фильма — приближенные советского лидера, которые начали бороться за власть после его смерти. "Смерть Сталина" в России показывает компания "Вольга". Она же является прокатчиком "Приключений Паддингтона — 2", премьеру которых Минкульт решил перенести за день до показа. Впоследствии ведомство отказалось от этих планов, и фильм вышел в прокат.