Напавшему на журналистку "Эха Москвы" Фельгенгауэр диагностировали шизофрению

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Напавший на журналистку "Эха Москвы" Борис гриц

 

Стационарная психиатрическая экспертиза установила, что Борис Гриц, который напал на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, болен параноидной шизофренией. Об этом 17 января сообщает ТАСС со ссылкой на Сергея Бадамшина. представляющего интересы потерпевшей.
"В результате экспертизы комиссией установлено, что Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения", — сообщает в заключении экспертов. Специалисты обнаружили у Грица признаки шизофрении: бредовые идеи и преследования. В документе сказано, что в момент совершения преступления он не сознавал характер содеянного.
"В настоящее время Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинское учреждение", — заключили эксперты.
Адвокат Фельгенгауэр заявил, что он и пострадавшая журналистка "ознакомлены с данным заключением и считаем, что в данных выводах нет основания сомневаться".
Нападение на Фельгенгауэр произошло 23 октября. Гражданин Израиля и России Борис Гриц ворвался в редакцию "Эха Москвы" и ударил журналистку ножом в горло. Ее доставили в НИИ имени Склифосовского и прооперировали. СК завел дело по статье 105 УК РФ (Покушение на убийство). Грицу назначили судебно-психиатрическую экспертизу, он заявлял, что на протяжении нескольких лет у него и журналистки был "телепатический контакт" и ведущая "изводила" его.