В Центре развития и поддержки предпринимательства Петербурга сменился директор

 

Центр развития и поддержки предпринимательства Петербурга (подведомственен комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Смольного) возглавил Лев Кузнецов, с 2017 года занимавший должность советника председателя Национального агентства развития информационных технологий, территорий и туризма России.
Лев Кузнецов сменил на посту Даниила Старковского, возглавлявшего Центр на протяжении 3 лет. Как отмечают в Центре, за время руководства бывший директор инициировал ряд значимых для Петербурга проектов. Среди них проект по продвижению петербургских дизайнеров в Большом Гостином Дворе "ШОУРУМ №35". Это проект, как отмечают в Центре, дал начало программе "Санкт-Петербург — центр легкой промышленности и индустрии моды", которая, по словам губернатора города Георгия Полтавченко, в 2017 году вошла в число приоритетных проектов для правительства города. В феврале 2017 года начал работу Единый Центр предпринимательства, позволивший собрать на одной площадке петербургский инфраструктурный комплекс поддержки предпринимательства, ряд государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, предоставляющих услуги для функционирования и развития бизнеса, а также обеспечивающие благоприятную среду для производства товаров и работ. Кроме того, при Старковском была реализована программа для петербургских стартапов, которую профинансировал городской бюджет.
Новый директор Центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов родился 30 марта 1987 года в Ленинграде. В 2009 году окончил Санкт-Петербургский государственный Инженерно-экономический университет. В 2014 году окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного Экономического университета. Кандидат экономических наук.
В 2006 году в Петербурге основал компанию по производству полиграфической продукции и компанию по разработке информационных технологий. В 2008 году был приглашен в Агентство городского маркетинга комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга в отдел продвижения и маркетинга. В 2010 году стал заместителем директора Агентства. Работал над реализацией крупных городских проектов, принимал активное участие в работе по продвижению Петербурга на международном уровне. Участвовал в работе по созданию государственной программы развития туризма в Петербурге. В 2014 году перешел на должность заместителя генерального директора СПБ ГУ "Городской туристско-информационный центр" комитета по развитию туризма Петербурга, где курировал разработку официальных информационных ресурсов города.
В 2017 году занял в Национальном агентстве развития информационных технологий, территорий и туризма РФ должность советника председателя. Курировал разработку городской автоматизированной информационной системы по продвижению регионов РФ, принимал активное участие в организации крупных региональных мероприятий. Входит в совет Национального агентства развития информационных технологий, территорий и туризма РФ.
В ходе трудовой деятельности принимал активное участие в организации ряда федеральных проектов. В том числе участвовал в организации мероприятий Петербургского международного экономического форума, информационного обеспечения гостей на Олимпиаде в Сочи 2014 года, чемпионате мира по хоккею с шайбой 2016 года в Петербурге, Кубка конфедераций по футболу 2017 года в Петербурге, подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Петербурге.
Успешно работал в проектах по привлечению международных деловых мероприятий в Петербург и выводу города в ТОП туристических направлений в Европе и мире. Женат, воспитывает двоих детей. В свободное время занимается бегом, теннисом, футболом и горными лыжами. Обучается пилотированию на легкомоторном самолете.