В девятиэтажке на юге Петербурга взорвался мусоропровод

Автор фото: Ваганов Антон
Лестничная площадка.

Загоревшийся мусор в мусоропроводе жилого дома на улице Солдата Корзуна, 5, на юге Петербурга привел к разрыву обшивки, который жильцы приняли за взрыв. Прибывшие на место специалисты-взрывотехники успокоили жильцов.

Возгорание мусора в мусоропроводе, по всей видимости вызванное брошенным туда непогашенным окурком, произошло вечером 1 января 2018 года в доме 5 по улице Солдата Корзуна в Кировском районе Петербурга. Пожар привел к тому, что скопившиеся продукты горения разорвали трубу мусоропровода на одном из верхних этажей.
Как сообщает "Фонтанка", жильцы услышали громкий хлопок и почувствовали вибрацию. В парадной, куда они выбежали, пахло дымом, а на лестничной площадке, где раздался хлопок, в трубе мусоропровода зияла дыра. Осколки его обшивки (мусоропровод на этом этаже был обшит шифером) разбросало по всей лестничной площадке. Жильцы сразу вызвали спасателей. Приехавшие на вызов специслисты-взрывотехники обследовали дом, но ничего подозрительного не нашли. Успокоенные жильцы вернулись в свои квартиры.
По информации издания, загорелся мусорный отсек на первом этаже. Высокотемпературные продукты горения поднялись по мусоропроводу и нашли слабое место, которое и разлетелось с шумом. Звуковое подобие взрыва возникло из-за лопнувшего шифера. Им обшит мусоропровод.