В Сети появилось видео из кабины водителя, протаранившего остановку в Москве

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Автобус врезался в остановку у метро "Сходненская" в Москве

 

В Сети появилось видео с регистратора, установленного в кабине водителя автобуса, который 29 декабря врезался в людей на остановке в Москве. Запись вечером в пятницу опубликовал Telegram-канал Mush.
Паблик предоставил две записи: первая с регистратора, который запечатлел момент столкновения автобуса с людьми на остановке, и вторая — из кабины водителя. На втором видео видно, что прямо перед происшествием мужчина сначала повернул в сторону остановки, но затем стал резко выкручивать руль обратно. После столкновения водитель удивленно смотрит на педаль тормоза и в конце — хватается за голову.
Ранее департамент транспорта объявил, что, по данным предварительной проверки, тормоза и рулевое управление у автобуса были исправны. В ведомстве на данный момент придерживаются предварительной версии, что в ДТП виноват водитель областного такси, которого уже задержала полиция, он дает показания.
СКР по Москве возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, утром в пятницу водитель маршрутного автобуса, находясь вблизи метро Сходненская в городе Москве, не справился с управлением и совершил наезд на остановку общественного транспорта. В результате пострадали двое мужчин и одна женщина, которых доставили в больницу с повреждениями различной степени тяжести. Telegram-канал отмечает, что водителю автобуса 57 лет, его зовут Раджабали Субуоров и с утра он прошел проверку на алкоголь и наркотики. Общий стаж вождения — более 30 лет.
Наезд автобуса на людей в Москве стал вторым за неделю. В понедельник, 25 декабря, в Москве произошла крупная авария, жертвами которой стали четыре человека, пострадали 11. Рейсовый автобус въехал в подземный переход на "Славянском бульваре". Водитель автобуса при задержании был трезв и дал показания. Он утверждает, что снял автобус с ручника, чтобы уступить место другому водителю. В этот момент автобус, по его словам, поехал, а тормоза не сработали. Причиной могла стать бутылка, укатившаяся под педаль. Как сообщали СМИ, водитель — гражданин России, у него 20 лет стажа.