Путин попросил губернаторов не "погружаться в долговую яму"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Итоговое заседание Государственного совета РФ

   

Президент России Владимир Путин предупредил глав регионов, что будет пристально следить за тем, как идет реструктуризация их долгов, а также призвал губернаторов не "погружаться в долговую яму" и не разбрасываться бюджетными средствами.
Президент потребовал от властей регионов со всей серьезностью отнестись к этой проблеме: "Те ресурсы, которые вы получаете (в рамках программы реструктуризации. — Ред.), должны вести к оздоровлению финансов в регионах. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным, и опять погружаться в эту долговую яму" (цитата по ТАСС).
Путин добавил, что поручил ведомствам следить за тем, как проходит программа реструктуризации. "Это вообще странно. Посмотрю на это дополнительно еще раз. Есть возможность перекредитоваться, уйти на низкий процент, получить государственное финансирование — нет, сидят до сих пор в коммерческих банках под большую ставку. Кому даете заработать?" — заявил Путин на заседании Госсовета по вопросам инвестиционной политики в регионах.
Он также обратил внимание регионов и региональных структур, что "все обязательства, взятые в рамках соглашения о реструктуризации, должны выполняться в полном объеме". "Будем рассматривать это как важный показатель эффективности и результативности работы руководства регионов и ведомств", — добавил Путин. Глава государства указал, что финансовая устойчивость бюджетов регионов является одним из важных факторов инвестиционной привлекательности.
Реструктуризация бюджетных кредитов начнется с 1 января. Правительство также запустило программу реструктуризации коммерческих кредитов. Так, те регионы, у которых госдолг (задолженность и по рыночным кредитам, и по бюджетным) превышает 140%, должны к 2020 году снизить его до отметки ниже 100%. Тем, у кого долги ниже 50%, нужно будет просто не превышать этот показатель.