В Москве журналистов "Дождя" задержали на акции Энтео против ФСБ

Автор фото: скриншот видео "Дождя"

  

В Москве полиция задержала корреспондента "Дождя" Владимира Роменского и оператора Владимира Комиссарова. Телеканал освещал акцию "православного активиста" Дмитрия Энтео у стен штаб-квартиры ФСБ на Лубянке. Журналистам сообщили, что они задержаны до выяснения обстоятельств. Сейчас они находятся по адресу улица Большая Лубянка, 11.
Ранее активист написал в своем Twitter, что только что возле здания на Лубянке прошла акция его соратников по общественному проекту "Декоммунизация", направленная против "порочной преемственности террористической организации ВЧК с современными органами государственной безопасности у здания ВЧК". В ходе акции активисты наклеили на здание четыре наклейки со словами "здесь чекисты убивали людей".
Ранее 20 декабря, в День работника органов госбезопасности у стен Лубянки акцию провела участница Pussy Riot Мария Алехина. Активистка привязала к забору плакат с надписью "С днем рождения, палачи". Алехину и двоих фотографов задержала полиция. Их доставили в ОВД "Мещанское", где участники акции проведут ночь до суда. На задержанных составили протоколы по ч.6 ст.20.2 КоАП ("Нарушение участниками проведения массового мероприятия, повлекшее причинения вреда имуществу"). По словам Алехиной, претензии к фотографами заключаются в том, что они якобы мешали проходу граждан в здание ФСБ, сообщает "Медиазона".