Gallup: без участия Владимира Путина выборы рискуют провалиться

Автор фото: Global Look Press
Владимир Путин

   

Более половины россиян не смогут определиться, за кого голосовать на президентских выборах — 2018, если президент Владимир Путин вдруг откажется от участия. Таковы данные декабрьского опроса международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International и холдинга "Ромир".
Согласно данным опроса, если человека, за которого избиратели хотят отдать голос, не окажется в бюллетене на выборах (в 77% случаев это Владимир Путин, в 8% — Геннадий Зюганов, в 7% — Владимир Жириновский), то 49% россиян вообще не будут знать, за кого отдать голос, а 14% испортят бюллетень. Лидером голосования в отсутствие Путина, по данным социологов, станет лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 9% голосов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов получит 7% голосов. Далее предпочтения россиян распределятся таким образом:  6% голосов наберет Владимир Путин, 5% — лидер "Справедливой России" Серей Миронов, 3% — оппозиционер Алексей Навальный, 2% — телеведущая Ксения Собчак, по 1% — Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Екатерина Гордон и Дмитрий Гудков. За координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова по-прежнему  не готов
При этом самыми растерянными при отсутствии в бюллетене имени предпочитаемого кандидата окажутся приверженцы Владимира Путина, отмечают социологи. Именно среди них 46% затруднились определить нового избранника на пост президента, а 19% пообещали испортить бюллетень.  
Сторонники же других кандидатов при условии отсутствия их имен в списках решили в большинстве случаев отдать свои голоса Владимиру Путину.
"Та растерянность, которую демонстрируют избиратели в случае отсутствия в бюллетене имени действующего президента, говорит и о выстроенной им системе, и о его так называемом тефлоновом рейтинге, но и в целом об отсутствии реальной альтернативы. Альтернативных лидеров, идей, идеологий, увы, нет", — прокомментировал результаты опроса вице-президент Gallup International Андрей Милехин.
В опросе приняли участие 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.
Gallup International — крупнейшая ассоциация независимых исследовательских агентств, объединяющая 80 компаний и проводящая независимые опросы в почти 100 странах мира.
Владимир Путин объявил о планах участвовать в президентских выборах 6 декабря на заводе ГАЗ. Впоследствии на большой пресс-конференции 14 декабря он сказал, что станет самовыдвиженцем. 26 декабря на ВДНХ соберется инициативная группа, которая выдвинет Путина в президенты. Сами выборы пройдут 18 марта 2018 года.
О планах участвовать в выборах ранее также объявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Кроме того, в выборах также хотели участвовать оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Сергей Полонский, но они имеют судимости и по закону не могут претендовать на президентский пост.