Единороссы в ЗС Петербурга уберегли тайны соглашений ГЧП от возможного разглашения

Автор фото: Сергей Коньков
Законодательное собрание Петербурга

   

Депутаты от "Единой России", составляющие большинство в Законодательном собрании (ЗС) Петербурга, исключили из повестки законопроект о гласности соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Борис Вишневский.
"Трусы из парламентского большинства исключили из повестки наш вопрос о гласности соглашений о ГЧП. Боятся даже обсуждать. Город теряет миллиарды рублей на основании соглашений, которые никто не видит", - написал парламентарий.

Депутаты не раз критиковали петербургские власти за то, что те соглашаются на дискриминационные условия заключения соглашений о ГЧП. В частности, они были недовольны условиями соглашения правительства Петербурга с инвестором строительства ЗСД ООО "Магистраль Северной столицы". В нем есть пункт о компенсации "недополученной прибыли". Он предусматривает, что город должен возвращать инвестору деньги, если тот не получил от трассы годовой доход, прописанный в договоре. Так, в 2016 году Петербург отчислил инвестору около 4,5 млрд рублей.
Смольный отказывается раскрыть условия концессионного соглашения, ссылаясь на коммерческую тайну. Седьмого ноября петербургское отделение партии "Справедливая Россия" сообщило, что получило концессионное соглашение о строительстве ЗСД из конфиденциальных источников. После чего направило его для проверки в Генпрокуратуру.
Фракция "Яблоко" подготовила законопроект об обязательной публикации текстов всех договоров в Интернете в течение недели после заключения, но единороссы отказались даже включать его в повестку дня.