МОК запретил форму с российской символикой на Олимпиаде-2018

Показ экипировки олимпийской сборной России и casual-коллекции бренда Zаsport в Москве
Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
Показ экипировки олимпийской сборной России и casual-коллекции бренда Zаsport в Москве
Автор фото: Денис Тырин/ТАСС

  

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским олипийцам использовать национальную символику на экипировке и форме во время Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на копию документа. Все образцы экипировки и образцы продукции нуждаются в одобрении МОК.
При изготовлении экипировки для россиян запрещено использовать любые символы для национальной идентификации, а герб страны и эмблема Олимпийского комитета России (ОКР)  должны быть заменены олимпийскими кольцами. Также при изготовлении формы для всех спортсменов, тренеров и официальных лиц могут быть использованы один или два цвета национального флага, а отдельные части одежды не должны складываться в национальный флаг
Кроме того, слова «RUS» и «Russia» должны быть заменены на «OAR» и «Olympic Athlete from Russia», причем размер шрифта для слов «Olympic Athlete from» должен быть эквивалентен слову «Russia», а сам шрифт должен быть как можно более универсальным; товарный знак «Team Russia» не должен использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании.
5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде. Принять участие в Играх смогут только «чистые» спортсмены без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе «Олимпийские атлеты России». Позднее ОКР  подготовил обращение к МОК с просьбой пересмотреть решение о запрете выступать под своим флагом сборной РФ и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.