Афиша на 16-17 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 16 декабря

Гастроли

Звезды МХТ

 
МХТ им. Чехова привозит на гастроли спектакль «Свидетель обвинения» по пьесе Агаты Кристи в постановке Мари–Луиз Бишофберже. Только жена обвиняемого знает и может доказать, что муж невиновен в убийстве. В ролях: Рената Литвинова, Евгения Добровольская и др.
Александринский театр, пл. Островского, 6. 19:00
Показ

Обсуждение Линча

Цикл кинопоказов и сопровождающих их лекций, организованных журналом «Искусство кино», продолжит фильм Дэвида Линча «Малхолланд Драйв». Перед сеансом с лекцией выступит главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. Цель проекта — возвращение любителей авторского кинематографа к дискуссиям и просмотру в кинозале. Зрителей ждут классика мирового кино, авангардные европейские и азиатские режиссеры, независимое американское и лучшее российское кино.
Где: кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 21:00
Фестиваль 

Почувствовать Португалию

В выходные завершается 3–й Фестиваль кино Португалии. Петербуржцы снова увидят лучшее кино из самой далекой европейской страны. Все фильмы пронизаны духом Португалии и представляют собой мультижанровую палитру. В субботу будет показан фильм «Девушка своего времени», который снят на стыке документального и игрового кино. А завершит фестиваль семейная комедия «Маме лучше знать» режиссера Нуну Роша. Вход свободный по предварительной регистрации.
Где: киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 16–17.12, 20:00
Гастроли

Истории любви

К нам приезжает на гастроли молодой московский театр выпускников ВГИКа — «ВелосипедТеатр». Он существует только 1 год, но в Москве уже стал очень популярным. Этот театр имеет свою особенность — спектакли создают лучшие выпускники ВГИКа: актеры, режиссеры, сценаристы, художники, операторы. Все проекты напоминают больше кино, чем спектакли. В субботу вы увидите визитную карточку «ВелосипедТеатра» — спектакль «Вместо третьего свидания», в основу которого вошли четыре реальные истории любви.
Где: «ДК Громов», ул. Громова, 4. Когда: 19:00
Фестиваль

Кино Израиля

В городе проходит фестиваль израильского кино. Большая часть из этих картин уже получили высокие профессиональные и зрительские оценки на израильских и мировых кинофестивалях. В субботу будет показана драма «Израильский роман». После просмотра зрителей ждет встреча с режиссером картины Даном Вольманом. В воскресенье фестиваль завершится драмой «Тихое сердце». Вход на показы бесплатный.
Где: кинотеатр «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10. Когда: 19:30
Выставка

Житие святых

В выходные пройдет выставка живописи Максима Бови. Представлены 35 полотен. Цикл картин «1240–1996» сюжетно рассказывает о подвигах русских святых, среди героев — Александр Невский, Сергий Радонежский, Андрей Рублев, Максим Грек, семья царя Николая II.
Где: ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: 10:00–19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Ночь пожирателей рекламы. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 23:59
Антон Долин. «Загадки последнего сезона «Твин Пикс». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 14:00
Декабрьские диалоги. Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Ирина Прохорова — Кирилл Соловьев. «Самодержавие и бюрократия». Когда: 15:00
Митя Алешковский — Борис Куприянов. «Советское. Прошлое». Когда: 16:00
Вениамин Смехов — Станислав Кучер. «Общество и театр в современной России». Когда: 17:00
Творческая встреча с Евгением Кисиным. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00
Театры
Гастроли Московского театра «Ленком». «Аквитанская львица». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 16–17.12, 19:00
Выставки
Новогодняя интеллигентная барахолка. «Севкабель», Кожевенная линия, 40. Когда: 16–17.12, 13:00
«Кафе «Лемитц». «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. Когда: 16–17.12, 10:00–19:00
«Коммунальный рай, или Близкие поневоле». Особняк Румянцева, Английская наб., 44. Когда: 10:00–19:00
Концерты
Игорь Растеряев. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Воскресенье, 17 декабря

Гастроли

О кино и о женщинах

В этот вечер будет показан спектакль «Квартета И» «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». Ростислав Хаит, Александр Демидов, Леонид Барац и Камиль Ларин будут говорить на самые злободневные темы повседневности.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
Показ

Шедевр Моцарта

 
В историческом здании, где когда–то располагался кинотеатр «Ленинград», на большом экране будет транслироваться великая опера Моцарта «Волшебная флейта» в постановке лондонского Ковент–Гардена. «Волшебная флейта» — остроумная, яркая, полная волшебства, философии и юмора — один из самых известных оперных шедевров Моцарта.
Где: «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 19:00
Театр

Сочельник с Раппопорт

 
Ежегодный благотворительный рождественский сочельник отеля «Кемпински Мойка 22» передаст все собранные от продажи билетов средства в благотворительный фонд «Б.Э.Л.А. Дети–бабочки». В этом году в спектакле Руслана Кудашова «Тайна новогодней елки» на сцену выйдут Ксения Раппопорт и Анатолий Белый. Режиссер пересказывает евангельские события двумя стихотворениями — «Сретенье» Иосифа Бродского и «Рождественская песенка» Олега Григорьева. После спектакля все гости приглашены на традиционную праздничную елку в отеле «Кемпински Мойка 22».
Где: Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 17:00
Показ

Документально про рок

По просьбам кинозрителей пройдет повторный показ документального фильма «Про рок». Это фильм–антидепрессант о выборе своего пути, трагикомедия о поколении 30–летних, ироничный блокбастер про мечту и обстоятельства вечно молодых и вечно пьяных. Трое музыкантов, отобранных на кастинге рок–звездами, 5 лет идут к успеху через видимые и невидимые препятствия. На пути к мечте они встречают любовь, кумиров, муки творчества, безденежье и пр.
Где: киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 19:00
Концерт

Русские битлы

Андрей Макаревич и группа «Идиш Джаз» выступят с новым проектом Yo5. Концерт в Петербурге состоится через неделю после дня рождения маэстро. Отсюда и вынесенное в заголовок название известной песни The Beatles, так как группу «Машина времени» всегда называли русскими битлами.
Где: Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
Лекция 

Лабораторные эксперименты

Конкурсной программе для молодых режиссеров «Лаборатория 17» посвящена встреча с главным режиссером Александринского театра Николаем Рощиным и режиссерами, чьи проекты были отобраны экспертным советом. Задача «Лаборатории 17» — стать платформой для дебютов режиссеров и драматургов, предлагающих оригинальные проекты, основанные на современных текстах. Каждому из режиссеров будет дано по 7 дней для подготовки показов. В феврале будут названы два показа, которые допустят к постановке. Вход свободный.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 17:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Парижская школа. Подохнуть с голоду или стать знаменитым». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25. Когда: 19:00
«Теория поколений: Х, У, Z». Дискуссия. «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 14:00
Театры
Балет «Щелкунчик». Спектакль Академии русского балета им. Вагановой. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Опера «Риголетто». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 20:00
Опера «Севильский цирюльник». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Гастроли Московского губернского театра. «Пушкин» в постановке Сергея Безрукова. ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 19:00
Концерты
ВИА «Пролетарское танго». Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 19:00
Михаил Галустян и Александр Ревва. «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 19:00