Центробанк потребовал от Промсвязьбанка доначислить непомерно высокие резервы

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Дмитрий Ананьев

 

Центробанк потребовал от Промсвязьбанка увеличить резервы на 100 млрд рублей. Как пишет газета "Ведомости", эта сумма неподъемна для кредитной организации.
Совладелец и председатель правления банка Дмитрий Ананьев в комментарию изданию признал требования Центробанка. Однако отметил, что размер претензий регулятора обсуждается. "Это внутренний документ ЦБ, регулятор имеет возможность этот документ отменять и отзывать. У нас идет сейчас диалог с ЦБ, и я надеюсь, что он приведет к конструктивному и здравому решению. Интересы клиентов и банковского сообщества не пострадают", – сказал Дмитрий Ананьев.
Он добавил, что на вечер четверга, 14 декабря, у него намечена встреча с представителями Центробанка. Тем временем один из собеседников издания заявил, что 100 млрд рублей – это огромная сумма для банка. По его словам, ее доначисление ударит по капиталу Промсвязьбанка, который на 1 ноября составлял 152,7 млрд рублей. Аналитик Fitch Александр Данилов отметил, что с учетом 8 млрд рублей, которые банк получил от продажи непрофильного актива в декабре, он может позволить себе досоздать резервы только на 15 млрд рублей.
По словам аналитика S&P Екатерины Марушкевич, если банку на самом деле придется доначислить резервы на 100 млрд рублей, то в лучшем случае его докапитализируют основные акционеры, а в стрессовом – он получит поддержку регулятора как системно значимый.
В середине августа аналитик "Альфа-Капитала" Сергей Гаврилов упомянул Промсвязьбанк в письме для клиентов, посвященном наиболее рисковым банкам. Он предупредил, что для банков из списка ситуация может "окончательно разрешиться" уже осенью.  Впоследствии Альфа-Банк отозвал письмо, а две перечисленные в письме кредитные организации ("ФК Открытие" и Бинбанк) были санированы.