Алексей Навальный рассказал о своей предвыборной программе

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Оппозиционер Алексей Навальный во время митинга в Ижевске

 

Оппозиционер Алексей Навальный выложил в Сеть ролик, в котором рассказал о своей предвыборной программе. Видео было опубликовано на Youtube-канале политика.
В частности, оппозиционер в случае победы на выборах обещает установить минимальную заработную плату на уровне 25 тыс. рублей. Также Навальный планирует снизить ипотечную ставку с 11% до 2%. Кроме того, политик предлагает в 2 раза увеличить объемы финансирования образования и здравоохранения в РФ.
"Расходы на оборону мы не сокращаем, но меняем структуру так, чтобы больше шло на зарплаты. И это даст нам возможность создать контрактную армию", — утверждает Навальный.
Все эти реформы политик хочет провести за счет сокращения расходов на чиновников и субсидий государственным корпорациям, а также за счет борьбы с коррупцией. Также политик планирует увеличить доходы в бюджет страны за счет повышения налогов в газовой отрасли и дивидендов от госкомпаний.
Алексей Навальный объявил о своем желании участвовать в выборах президента в 2016 году, и с тех пор политик ведет активную кампанию по всей стране. Центризбирком неоднократно предупреждал политика о невозможности регистрации как кандидата в президенты из-за его судимости. Навальный называет запрет участвовать в выборах незаконным, ссылаясь на Конституцию РФ.
Выборы главы государства состоятся в марте 2018 года. О своих планах баллотироваться в президенты России заявили Ксения Собчак, Григорий Явлинский, Владимир Жириновский.
6 декабря на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода, Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на четвертый срок. Оппозиционер Алексей Навальный ответил на заявление, что "в километре" от места, где выступал глава государства, сидит арестованный на 30 суток глава его штаба Леонид Волков, и это, по мнению политика, "лучшая иллюстрация того, как устроены выборы в России".