Куда пойти и чем заняться во время новогодних каникул

Период Нового года неразрывно связан с ярмарками, концертами, театральными постановками для детей и взрослых. Куда пойти и чем заняться — в обзоре "ДП".

Приближение праздника зимы петербуржцы особенно остро почувствуют в 20–х числах декабря. Тогда же город посетит главный сказочный гость из Великого Устюга — тот, без которого праздник может и не состояться. Дед Мороз с великолепным кортежем совершит свой традиционный праздничный проезд по Невскому и тем самым даст старт большому количеству приуроченных к Новому году мероприятий, среди которых традиционная новогодняя ярмарка, которая развернется на Пионерской площади с 19 декабря по 11 января. Развлекать публику будут скоморохи, переодетые цыгане и музыкальные коллективы.
Впрочем, и без ярмарки петербуржцам есть куда пойти. Театралы с детьми могут сходить на "Историю Кая и Герды" в Мариинском театре, "Звездного мальчика" или "Лебединое озеро" в Александринке или туда же на премьеру "Чука и Гека" Михаила Патласова. Те, кто хочет посмеяться, могут посмотреть "Женитьбу" Гоголя в интерпретации Юрия Бутусова. На основной сцене "Буффа" Исаак Штокбанн поставил "Блюз" и мюзикл "Дневник авантюриста". Погрустить же можно в английском городке, где разворачивается действие спектакля "Костюмер" в театре им. Комиссаржевской.
В один день, 29 декабря, пройдут новогодние концерты Стаса Михаилова и Егора Крида. А для любителей более интеллектуальной музыки в этот же день состоится вечер джаза в Филармонии джазовой музыки: праздничное настроение создаст оркестр под управлением Федора Кувайцева. Ценители также могут отправиться в Большой зал филармонии им. Шостаковича, где стараниями Jazz Philarmonic Orchestra зазвучат произведения Гершвина, Бернарда, Берлина, Миллера.
В тот же вечер в Театре музыкальной комедии исполнят хиты Бродвея: прозвучат номера из "Призрака оперы", "Чикаго", "Бала вампиров" и других известных мюзиклов. Насладиться органной музыкой и знаменитыми сочинениями И. Г. Мютеля ценители смогут в Петрикирхе. В канун новогодних праздников в "Мюзик Холле" прозвучат знаменитые оперы Иоганна Штрауса и сыновей, а также произведения композиторов наших дней.
Приятно провести время можно будет в балет–холле "Аврора", где пройдет гала–концерт, объединяющий самые интересные номера из знаменитых спектаклей, в этом числе "Лебединое озеро", "Щелкунчик", Спящая красавица". Любителей легкого юмора ждут в Театре эстрады им. Аркадия Райкина на бенефисе Юрия Гальцева. Те же, кто не равнодушен к шансону, оценят концерт Александра Розенбаума в БКЗ "Октябрьский" 30 декабря.
Тем, кто еще не определился, как праздновать Новый год, будет интересно узнать, что самой гостеприимной площадкой в ночь 31 декабря на 1 января станет Дворцовая площадь. Огромный дисплей позволит смотреть, как празднуют по всей стране — от Камчатки до Крыма. А в перерыве между прямыми включениями состоятся выступления большого праздничного концерта, в котором, кстати, могут принять участие и непрофессионалы. Согласно задумке, подыгрывать профессиональному оркестру будет так называемый Массовый оркестр — зрители Дворцовой площади.
В 3 часа ночи небо над акваторией Невы разукрасит фейерверк. Прекрасный фон для него составят подсвеченные специально для праздника здания, мосты и крепости.
Первый день года принято посвящать отдыху и семье, но если дома совсем не сидится, то можно покататься на лыжах в лесу (если будет снег), на коньках или посетить spa–курорт. А можно и сходить на концерт группы Billy’s Band в "Космонавте".
Второй день нового года станет отличным сюрпризом для маленьких театралов. На всех площадках Петербурга начнутся театрализованные представления, адресованные детям. Они продлятся до конца зимних каникул.
В Павловском дворце ожидаются приключениях Феи, Солдатика и Арлекина, в детском театре "Плоды Просвещения" можно будет отправиться в ледяное царство, чтобы вернуть похищенное Рождество. В "ЛабиринтУме" маленькие ученые смогут сами сделать снег и смастерить цветной салют, в "Сказкином доме" юные исследователи пройдут по следам загадочных невиданных животных в квесте "Новогодний следопыт". В "Гелиос SPA Отеле" команда детей во главе с капитаном Джеком Воробьем сможет научиться читать карты, передавать сигналы и стрелять из пушки, пока родители лазают по веревочному городу и катаются на финских санях.
Посмотреть семейный мюзикл про похищенное Рождество могут и взрослые, и дети в концертном зале "Колизей", а весело провести время, спасая самые главные на свете часы вместе с фиксиками, маленькие герои могут в БКЗ "Октябрьский".