ФАС заявила о жалобах россиян на завышенные цены на продукты перед Новым годом

Автор фото: Сергей Ермохин

  

Федеральная антимонопольная служба России получает жалобы от россиян на завышенные цены на продукты питания в преддверии новогодних праздников. Об этом 10 декабря пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"В центральный аппарат ФАС поступают подобные обращения. Однако цены на продовольственные товары во многом определяются соотношением спроса и предложения, зависят от конъюнктуры рынков и решений, самостоятельно принимаемых участниками рынков", — рассказал представитель ФАС.
При это в ведомстве отметили, что поводов проводить проверки на основании обращений пока нет.  
Ранее председатель Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина рассказала в Госдуме о подорожании оливье и снижении стоимости селедки под шубой. По ее словам, стоимость продуктов для приготовления оливье за год увеличилась на 1,2%, до 312 рублей, а стоимость продуктов для селедки под шубой упала на 0,9%, до 150 рублей. Она уточнила, что инфляционные ожидания россиян сейчас находятся на уровне 8,7%. В то же время руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заявил, что еще один продукт с новогоднего стола — красная икра — подорожал в рознице более чем до 6 тыс. рублей за килограмм. По его словам, "цены взвинтили спекулянты".