Из Петербурга высылают норвежских и шведских студентов

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

 

Почти два десятка иностранных студентов Норвежского университетского центра, приехавших в Петербург по обмену, должны покинуть Россию к 12 декабря. Такое решение было принято по результатам проверки миграционной службы Петербурга. Об этом сообщает норвежское издание Universitas.
Миграционная служба провела рейд 9 декабря. В результате у 18 студентов из Норвегии и Швеции нашли нарушения в документах. В частности, неверно были оформлены приглашения в Россию, на основе которых студентам оформили визы.
Если студенты через три дня не вернутся домой, то их могут депортировать и закрыть въезд в РФ на пять лет.
По данным издания Aftenposten, визит миграционной службы не был неожиданным. В центре с начала недели проходит прокурорская проверка, в рамках которой у представителей Центра запросили множество различных документов.
"Мы ведем диалог с университетским центром, чтобы уточнить, что означает российский контроль", – рассказал менеджер по связям с общественностью МИД  Норвегии Фроде Оверленд Андерсен.
Генеральный консул Норвегии в Петербурге Даг Халворсен предположил, что проверка Центра могла быть вызвана чьей-то жалобой.