Путин объявил о выдвижении на выборы президента на встрече с работниками завода

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин заявил, что будет участвовать в выборах президента в 2018 году, сообщает Интерфакс. О готовности идти на четвертый срок он объявил на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде.
Рабочие заявили, что поддерживают президента, и начали скандировать: "ГАЗ за вас". "Нет лучшего места, чтобы объявить. Да, я буду выдвигать свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации", — заявил Путин (цитата по "Газета.ру").
Путин объявил о своем решении в ответ на просьбу одного из сотрудников завода. "Сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ — за вас", — сказал работник завода.
Секретарь Центризбиркома Майя Гришина ранее 6 декабря сообщила ТАСС, что Путину в случае регистрации в качестве кандидата не нужно будет брать отпуск для проведения кампании. "Кандидат, замещающий госдолжность, не обязан уходить в отпуск", — сказала она.

21 год президентства

В 2018 году Путин будет в четвертый раз участвовать в предвыборной кампании в качестве кандидата в президенты. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год, на посту лидера страны Владимир Путин проведет 21 год.
О планах выдвижения на пост президента уже заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, оппозиционный политик Алексей Навальный, журналистки Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнесмен Сергей Полонский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также уполномоченный по правам предпринимателей, председатель Партии роста Борис Титов.
Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Кандидат, идущий на выборы от непарламентской партии, должен собрать не менее 100 тыс. подписей граждан. Выдвигающийся в качестве самовыдвиженца — не менее 300 тыс. От сбора подписей освобождаются кандидаты от думских партий, а также от имеющих фракции не менее чем в трети заксобраний регионов, следует из закона "О выборах президента". В 2000 и 2004 годах Путин баллотировался на выборах в качестве самовыдвиженца, а в 2012 году — от партии.
Путин впервые был избран президентом на четырехлетний срок в 2000 году. После отставки первого президента РФ Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года он был назначен исполняющим обязанности президента. 12 января 2000 года инициативная группа выдвинула его кандидатуру для участия в досрочных выборах главы государства, а спустя день Путин согласился баллотироваться, о чем сообщил в Петербурге, выступая в СПбГУ.

Драматургия выдвижения

До последнего времени Путин не давал ответа на вопрос, будет ли он претендовать на президентство в 2018 году. По его мнению, раннее объявление о таких планах плохо сказывается на работе чиновников, которые начинают меньше внимания уделять непосредственной деятельности, а больше — предвыборной кампании.
В октябре 2017 года во время сессии дискуссионного клуба "Валдай" Путин ответил на вопрос о главной сверхзадаче президента России, который в 2018 году вступит на этот пост. Он выразил убеждение, что необходимо "сделать Россию очень гибкой и в высшей степени конкурентоспособной". 5 декабря Путин в ответ на приглашение поучаствовать в августе 2018 года в мероприятиях, связанных с 30-летним юбилеем Российского общества инвалидов, заметил, что может прийти только в личном качестве.
Ранее, в ноябре, источники РБК сообщали, что в Кремле идут дискуссии по поводу того, в каком формате будет сделано объявление Путина о выдвижении. Один из вариантов — "технический", а второй — "обставленный с максимальной драматургией формат". "Можно, например, объявить о намерении идти на выборы во время поездки в регион, где соответствующий вопрос задаст рабочий, или же организовать специальное масштабное мероприятие с участием известных людей", — рассказал собеседник агентства.
Источники "Дождя" утверждали, что администрация президента, Госдума и Совет Федерации собираются дать старт президентским выборам 15 декабря. Сенатор Антон Беляков сказал телеканалу, что изначально пленарное заседание было назначено на среду, 13 декабря, но потом график скорректировали. Старт избирательной кампании 15 декабря дает Владимиру Путину возможность не объявлять о своих планах на кампанию до этого времени. Как отмечали источники телеканала, так Путин сможет интриговать журналистов на большой пресс-конференции 14 декабря.
За несколько часов до митинга в Нижнем Новгороде Путин выступил на церемонии вручения премии "Доброволец России — 2017". Путин, отвечая на вопрос о возможном выдвижении, спросил у участников, поддержат ли они "и люди, близкие по духу" это решение, на что зал ответил одобрительным гулом. "Принимая его (решение о выдвижении. — Ред.), я, конечно, буду иметь в виду и наш сегодняшний разговор, и вашу реакцию", — заявил Путин.