"Вопрос от рабочего": РБК рассказал о "драматургии выдвижения" Путина

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Владимир Путин планирует объявить о выдвижении на пост президента после того, как Совет Федерации даст старт кампании — это должно произойти с 7 по 17 декабря, пишет РБК со ссылкой на федеральных чиновников и собеседников в Кремле. Путин "определился, что будет участвовать", подтвердил агентству федеральный чиновник.
В Кремле идут дискуссии по поводу того, в каком формате будет сделано это объявление. Один из вариантов — "технический", а второй — "обставленный с максимальной драматургией формат". "Можно, например, объявить о намерении идти на выборы во время поездки в регион, где соответствующий вопрос задаст рабочий, или же организовать специальное масштабное мероприятие с участием известных людей", — рассказал собеседник РБК.
Объявление о выдвижении будет сделано до съезда "Единой России", намеченного на 22-23 декабря, и ежегодного съезда ОНФ, который может пройти во второй половине декабря. При этом есть и другой сценарий, согласно которому о своих планах Путин заявит в самом начале января. Кампания Путина должна быть максимально короткой, поясняют собеседники. Его победа не вызывает сомнений, и необходимости в спешке нет. По их словам, "есть желающие" ускорить объявление Путиным решения об участии, так как элитам хочется определенности.
Самовыдвижение остается приоритетным сценарием выдвижения Путина, говорили летом собеседники РБК. Общественная поддержка Путина традиционно шире, чем у ЕР. Эта концепция с тех пор не изменилась, но сам президент пока не определился с приоритетным сценарием, так что на всякий случай прорабатывается и вариант выдвижения его ЕР.
В октябре "Дождь" утверждал, что Путин может увязать свое заявление с посланием парламенту и большой пресс-конференцией. Ранее 13 ноября РБК сообщал о планах переноса послания Федеральному собранию с декабря этого года на начало следующего, что также объяснялось предвыборной логикой. В этом случае последнее формально перестанет быть ежегодным, несмотря на то что этот статус закреплен в Конституции.