Петербургский парламент принял в первом чтении закон о штрафах до 500 тыс. рублей за парковку на газонах

Автор фото: Михаил Тихонов

   

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за парковку в Петербурге размером до 500 тыс. рублей. Депутаты приняли поправки в закон "Об административных правонарушениях в Петербурге".  Авторами инициативы стали Алексей Цивилев и Денис Четырбок. Ранее проект закона был поддержан комитетом по законодательству.
Законопроектом предлагается привести Закон №273-70 в соответствие с действующим федеральным законодательством с учетом позиции Верховного суда Российской Федерации. В новой редакции закона запретят размещение транспорта на территориях, занятых зелеными насаждениями общего пользования, детских и спортивных площадках, а также площадках для выгула животных.
Административный штраф за парковку на газонах для граждан составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 5 тыс. до 40 тыс. рублей; для юридических лиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.
Депутаты предложили воспользоваться опытом Москвы, которой удалось добиться в Верховном суде РФ признания правомерности столичного закона, в котором закреплены штрафы за парковку на газонах и территориях с "зелеными насаждениями". Ранее Верховный суд неоднократно отменял региональные нормативные акты субъектов РФ, признавая их противоречащими федеральному законодательству.
Алексей Цивилев заявил о необходимости предоставления уполномоченным органам власти доступа к системе персональных данных по административным правонарушениям, чтобы они могли выставлять штрафы в автоматическом режиме.
Депутат также рассчитывает на принятие Госдумой РФ пакета законопроектов, которые позволят гражданам самим фиксировать нарушения у своих домов и передавать фотографии в ответственные органы через сайт госуслуг.