Албин пообещал "бесшовный" Wi-Fi для всего общественного транспорта Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон

  

Правительство Петербурга уделяет большое внимание внедрению новых технологий в транспортную отрасль, создание единой сети в метрополитене является первым этапом масштабного проекта по формированию единого Wi-Fi-пространства города, написал в своем telegram-канале вице-губернатор Игорь Албин. По его словам, "бесшовный" (то есть не требующий переключения с сети на сеть) доступ к Интернету будет обеспечен на протяжении всего пути, вне зависимости от количества пересадок между метро и наземным транспортом.
Ранее 6 декабря московский оператор связи "Максима телеком" (МТ, связана с АФК "Система" Владимира Евтушенкова) официально запустил на всех линиях петербургского метро бесплатный Wi-Fi. Присутствующий на церемонии губернатор Георгий Полтавченко напомнил, что город планирует охватить единой сетью беспроводного Интернета весь общественный транспорт. В октябре комитет по транспорту Смольного подписал соглашение с МТ о разработке этого проекта.
Как сообщил гендиректор МТ Борис Вольпе, это будет менее технически сложный и менее затратный процесс, чем оборудование метро, так как центральный и резервный узлы связи для сети уже смонтированы в ходе оснащения Wi-Fi-пространства подземки. Теперь к ним нужно будет присоединить наземный транспорт. Оборудование одного автобуса или троллейбуса стоит 20-30 тыс. рублей, уточнил Борис Вольпе. Подробнее об этом — в материале Ольги Мягченко.