Смольный отказался делать бесплатными туалеты для школьников на ЧМ-2018

Автор фото: Тихонов Михаил

  

В Петербурге не предусмотрено расширение списка категорий граждан, имеющих право бесплатного посещения туалетов, следует из ответа вице-губернатора Игоря Албина на депутатский запрос Алексея Цивилева. Парламентарий предлагал к ЧМ-2018 ввести льготы при посещении общественных туалетов детей до 16 лет и лиц без определенного места жительства.
"В целях сохранения качества услуг по обеспечению населения Петербурга общественными туалетами, учитывая дефицит средств бюджета Петербурга, расширение списка категорий граждан, имеющих право бесплатного посещения туалетов, не предусмотрено", — сказано в ответе
Как следует из письма Албина, "размещение объектов благоустройства, к которым относятся и модульные туалеты, может осуществляться на землях, находящихся в государственной собственности". "Следует учесть, что не у всех станций метрополитена есть соответствующие земельные участки, а также техническая возможность для установки модульных туалетов", — поясняется в ответе вице-губернатора.
В настоящее время общественные уборные бесплатно посещают ветераны войны, инвалиды, блокадники, труженики тыла, военнослужащие срочной службы и дети до 7 лет. Согласно данным Смольного, по состоянию на ноябрь 2017 года в непосредственной близости от 67 станций метрополитена расположены 186 туалетов, из них: туалеты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" — 43 единицы; туалеты иных коммерческих организаций — 66 единиц; туалеты в торговых комплексах и на вокзалах — 77 единиц.