"Главстрою" дадут 369,8 млн рублей за дороги в микрорайоне "Северная долина"

Автор фото: Ермохин Сергей

СООО "Главстрой–СПб" получит 369,8 млн рублей за дороги, которые построило в микрорайоне "Северная долина". Чиновники договорились о беспроцентной рассрочке платежей на 2 года.

В Смольном определились с объемом бюджетных средств, которые потратят на выкуп в городскую собственность трех автодорог на Парнасе, построенных ООО "Главстрой–СПб" за свой счет. За двухполосную ул. Валерия Гаврилина протяженностью 411 м застройщику выплатят 50,1 млн рублей. За магистрали шириной четыре полосы (ул. Николая Рубцова длиной 530 м и Федора Абрамова длиной 749 м) девелопер получит соответственно 126,6 млн и 193,1 млн рублей.
В комитете имущественных отношений (КИО) называют выкуп у застройщиков дорог и соцобъектов обычной практикой. Главное отличие контрактов этого года — в длительной рассрочке платежей. По школам и детсадам выплаты растянут до 5 лет, а за дороги с "Главстроем–СПб" рассчитаются с двухлетней беспроцентной рассрочкой. "Выкуп с рассрочкой позволит снизить нагрузку на бюджет, но при этом приобрести необходимые объекты", — пояснили в КИО. На аналогичных условиях у "Главстроя–СПб" собираются выкупить и дороги в проекте комплексного освоения территории Юнтолово, сообщили в комитете.
"В сентябре 2017 года наша компания получила разрешения на ввод в эксплуатацию трех участков улично–дорожной сети в Юнтолово протяженностью около 1,5 км. Движение по новым дорогам будет открыто после передачи объектов на баланс города. Пока мы обеспечиваем содержание дорог за счет собственных средств", — отмечает генеральный директор "Главстроя–СПб" Александр Лелин. По словам бизнесмена, компания ведет проектирование продолжения Заречной ул., которая обеспечит третий дополнительный выезд на пр. Энгельса. Строительство 1,6 км дороги запланировано в срок до 2019 года.
По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), уже подписаны четыре соглашения о проектировании за счет средств застройщиков новых дорог и дальнейшей безвозмездной передаче в городскую собственность документации. На такие условия согласились "Сетл Инвест", "Лидер Групп", "Петровский Альянс" и "Усланд". Ведутся переговоры с девелоперами по заключению восьми аналогичных соглашений, сообщили в КРТИ.