СМИ: Шойгу просит Путина без конкурса раздать военные заказы на триллион рублей

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

Глава Министерства обороны Сергей Шойгу попросил президента РФ Владимира Путина дать 12 компаниям статус "единственных исполнителей" и без конкурса распределить между ними заказы на строительство военных объектов с 2018 по 2027 год. Общая сумма контрактов на этот период составляет 1 трлн рублей. Об этом пишет "Коммерсант" 4 декабря.
По информации издания, Шойгу направил письмо Путину 20 ноября, и в тот же день президент завизировал, что согласен с предложением министра обороны. По словам источника издания, статус "единственных исполнителей" позволит компаниям получать заказы без тендеров, что позволит существенно сэкономить время.
В документе речь идет о 12 компаниях, большинство из которых до реформы военно-строительного комплекса (ВСК) подчинялись Спецстрою. С момента юридической ликвидации агентства 28 сентября его функции взяло на себя военное ведомство. В результате реорганизации министерство создало восемь специализированных строительных управлений.
Спецстрой распустили в 2016 году из-за многочисленных претензий к финансовой дисциплине агентства и срывам сроков со стороны его подрядчиков. С 2014 по 2016 год в структурах Спецстроя произошло несколько громких арестов, связанных с делами о крупных хищениях, в том числе при строительстве космодрома Восточный.