В Краснодарском крае хотят увеличить пляжи на тыс. 400 м2

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Россия. Анапа. 13 июля 2017. Отдыхающие на городском пляже

 

В Краснодарском крае власти планируют увеличить территорию пляжей на тыс. 400 м2. Об этом 3 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя губернатора региона Василия Швеца, курирующего вопросы развития инвестиционной политики и курортов региона.
"Министерство курортов региона сейчас ведет работу по включению еще 32 пляжей общей протяженностью более 24 км в новую федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма. При положительном решении вопроса общая площадь краевых пляжей увеличится на 400 тыс. м2, а это еще плюс 138 тысяч туристов", — заявил Швец.
Также местные власти прорабатывают и другие варианты, которые бы позволили увеличить вместимость пляжных территорий.
"Это правильная организация территории. Вместе с администрацией Ейского района мы уже провели такой эксперимент на косе Долгой. Результат — пляж стал больше на 320 тыс. м2 и теперь там одновременно вполне комфортно могут отдыхать больше 6 тысяч человек", — пояснил Швец. По его словам, несмотря на то, что летом пляжи Краснодарского края обыкновенно переполнены, власти не будут ограничивать их посещение.
С 2018 года в Краснодарском крае начнет действовать курортный сбор, согласно которому туристам придется платить по 10 рублей в сутки. Весь следующий год система будет функционировать как экспериментальная, а уже в 2019 года она начнет работать в полноценном формате, и сбор вырастет до 100 рублей в сутки.