Путин поручил Генпрокуратуре проверить применение закона о митингах

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

 

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре изучить практику применения законов о праве на мирные собрания, митинги и шествия. Об этом сообщается на сайте Кремля 2 декабря.
Также президент рекомендовал Верховному суду "обобщить практику" рассмотрения дел о правонарушениях при организации публичных мероприятий.
Поручения были сформулированы по итогам заседания Совета по правам человека при президенте РФ, которое прошло 30 октября. Тогда президент заявил, что "некоторые группы протестующих" пытаются привлечь к себе вниманием и тем самым обостряют ситуацию в стране.
Статья 31 Конституции России гарантирует право жителей страны собираться "мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Однако по закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", люди, выступающие организатором подобной встречи, должны уведомить о ней исполнительные власти. Чиновники не имеют права запрещать проводить мероприятие, но по каким-либо причинам могут предложить перенести его в другое место или на другое время. На практике исполнительная власть повсеместно отказывается согласовывать митинги, что часто оборачивается массовыми задержаниями и административными делами.