"Дождь" рассказал о предвыборной кампании Путина на заводах перед ее официальным стартом

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

   

Владимир Путин в первой половине декабря начнет финальную часть неформальной избирательной кампании с посещения заводов, официальный старт предвыборной гонки с участием действующего президента состоится в 20-х числах декабря, перед съездом "Единой России", пишет "Дождь" со ссылкой на источники в Кремле. По их словам, лейтмотивом выступлений Путина станет тема инноваций и промышленного развития.
В ближайшие 2 недели, говорят источники, Путин дважды посетит заводы и дважды поучаствует в торжественных мероприятиях, посвященных развитию промышленности и технологий. В частности, 6 декабря в Нижнем Новгороде президент поздравит рабочих с 85-летием со дня основания ГАЗ, 8 декабря запустит первую линию завода сжижженного природного газа в ЯНАО. Кроме того, 6 декабря он вручит награды сотрудникам "Ростеха" по случаю 10-летия со дня основания госкорпорации. Через неделю, 14 декабря, Путин планирует принять участие в торжественном вечере, посвященном 60-летию создания Военно-промышленной комиссии.
"Очевидно, что негласная избирательная кампания уже идет: президенту выгодно регулярно общаться с избирателями, но не давать формальный старт кампании и таким образом подставляться под удары оппонентов", — утверждает собеседник, близкий к Кремлю.
Ранее источники "Дождя" утверждали, что администрация президента, Госдума и Совет Федерации собираются дать старт президентским выборам 15 декабря. Сенатор Антон Беляков сказал телеканалу, что изначально пленарное заседание было назначено на среду, 13 декабря, но потом график скорректировали. Старт избирательной кампании 15 декабря дает Владимиру Путину возможность не объявлять о своих планах на кампанию до этого времени. Таким образом, Путин сможет интриговать журналистов на большой пресс-конференции 14 декабря.
Следующее крупное мероприятие с участием Путина — форум "Общероссийского народного фронта" 19 декабря. По словам двух источников телеканала, близких к Кремлю, формат этого мероприятия тоже изменен. Вместо того чтобы несколько часов находиться в зале с участниками движения, президент проведет встречу "на ногах" продолжительностью меньше часа. Таким образом, он вряд ли объявит о выдвижении 19 декабря, отмечает телеканал. 23 декабря состоится съезд "Единой России". На нем будет обсуждаться участие партии в президентских выборах.
Ранее источники РБК сообщали, что в Кремле идут дискуссии по поводу того, в каком формате будет сделано это объявление Путина о выдвижении. Один из вариантов — "технический", а второй — "обставленный с максимальной драматургией формат". "Можно, например, объявить о намерении идти на выборы во время поездки в регион, где соответствующий вопрос задаст рабочий, или же организовать специальное масштабное мероприятие с участием известных людей", — рассказал собеседник агентства.