Бывший вице-губернатор Приморья Василий Усольцев арестован за взятку

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Василий Усольцев

  

Ленинский районный суд Владивостока арестовал бывшего первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, сообщает газета Vlad News.
Бывший чиновник пробудет под арестом до 28 января. По данным издания, Усольцев стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Усольцев отрицает свою вину.
Василий Усольцев был задержан в ночь на 30 ноября. За день до этого в его квартире прошел обыск, а сам экс-чиновник долгое время провел в здании приморского управления Следственного комитета.
Василий Усольцев занимал пост первого вице-губернатора с июня 2014 года. Он курировал в областной администрации вопросы транспорта и дорожного хозяйства, промышленности, лицензирования и торговли, а также гражданской защиты, развитие предпринимательства, земельные и имущественные отношения. Как отмечает "Восток-Медиа", одно время чиновник занимался и финансовым блоком, однако потом эту обязанность передали Татьяне Казанцевой. Ушел в отставку 7 ноября по собственному желанию. Это произошло через месяц после того, как регион возглавил Андрей Тарасенко.
Как отмечает издание, один из бывших коллег Усольцева — экс-вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко получил 2,5 года условно за мошенничество. Его признали в виновным в хищении 10 млн рублей. Сидоренко ушел в отставку сам в декабре 2016 года.