Подразделение Росгвардии объявило на сайте госзакупок конкурс на закупку 20 наградных казачьих шашек в подарочных коробках. Начальная цена каждой шашки установлена на уровне 45 тыс. рублей. Закупка разбита на четыре тендера, максимальная цена контракта по каждому составляет 225 тыс. рублей. Оплатить закупку шашек предполагается за счет средств федерального бюджета России. Исполнителя контракта выберут в декабре.
Заказчиком выступает Центральная войсковая комендатура по материально-техническому обеспечению Росгвардии. В документах говорится, что на лицевой стороне клинков шашек должна быть нанесена надпись "От директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации" (эту должность занимает Виктор Золотов), а также символика Росгвардии в обрамлении растительного орнамента.
Согласно техзаданию, клинок шашки должен быть выкован из высоколегированной коррозионностойкой марки стали, рукоять должна быть сделана из лучших сортов колхидского ореха, который растет на Западном Закавказье. "Ножны должны быть изготовлены из дерева, обтянуты мягкой французской кожей chevreau хромового дубления, так как она имеет хорошую водонепроницаемость и прочную структуру. Все комплектующие ножны должны быть покрыты никелем и золотом", — уточняется в тендере.
В 2017 году глава Росгвардии награждал своих подчиненных наручными часами с символикой ведомства. В сентябре 2017 года Росгвардия объявила конкурс на поставку 104 хрустальных погон общей стоимостью до 582 тыс. рублей. В ведомстве эти сувениры назвали относительно недорогими подарками, которые бесценны как поощрение. Решение о закупке таких погон в Росгвардии объяснили "давней воинской традицией".