Татьяна Мейксина открыла Выборг. Супруга главы комитета по промышленности Петербурга купила здание под офисный центр

Автор фото: Татьяна Мейксина
Из личного архива Татьяны Мейксиной

Компания "Северо–Западное инвестиционное агентство" (СЗИА), половиной в которой владеет Татьяна Мейксина, супруга главы комитета по промышленной политике Смольного, приобрела здание в Выборге под офисный центр.

Информация о состоявшихся торгах размещена на областном портале электронных торгов банкротным имуществом. Компания Татьяны Мейксиной "Северо–Западное инвестиционное агентство" (СЗИА) купила пятиэтажное здание площадью 8,9 тыс. м2 с участком 1 га на Физкультурной улице, 17, в Выборге. Цена актива составила 62,3 млн рублей.
Татьяна Мейксина — супруга нынешнего главы комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максима Мейксина. По данным СПАРК, она владеет компанией "СЗИА" на паритете с Альбертом Макучаряном.
В беседе с "ДП" бизнес–леди сделку подтвердила и уточнила, что планирует приспособить купленное в Выборге здание под бизнес–центр для сдачи площадей в аренду. "Это привлекательный актив. Мы давно за ним следили. Рада, что удалось его приобрести. Здание в нормальном состоянии. Надеюсь, что дополнительных вложений в его реконструкцию не потребуется", — говорит Татьяна Мейксина.

Офисы или жилье

Эксперты говорят, что цена за актив невысока. "В Петербурге здания подобного рода продаются в 1,5–2 раза дороже — по цене около 10–15 тыс. рублей за 1 м2", — отмечает директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт–Петербурге Анна Сигалова.
Владислав Фадеев из JLL в Санкт–Петербурге подтверждает, что здание в нормальном состоянии. "Потребуются лишь небольшие инвестиции в отделку, а также организационные затраты на управление объектом", — говорит он.
По данным NAI Becar, предложение офисных площадей в Выборге составляет около 48 тыс. м2. В качественных объектах ставки составляют около 1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. А в объектах уровнем пониже — 350–750 рублей за "квадрат". При этом заполняемость офисных помещений находится на уровне 80–95%, говорят в NAI Becar.
Эксперты также обратили внимание на крупный земельный участок, купленный СЗИА в пакете с офисным зданием. Он находится напротив парка. "Я думаю, стоит рассмотреть вариант строительства там жилья. Возможно строительство жилого комплекса площадью 20 тыс. м2. Для этого потребуется около 1 млрд рублей инвестиций", — говорит Анна Сигалова. Правда, по ее словам, спрос на квартиры в Выборге тоже ограничен интересами местного населения, численность которого в последние годы снижается.

Успешная семья

Татьяна Мейксина, по ее собственным словам, занимается недвижимостью много лет и сформировала "небольшой портфель активов". Но размер его не раскрыла. По данным СПАРК, ей на 100% принадлежит компания "4М–Недвижимость", созданная летом текущего года для аренды и управления недвижимостью.
А в декларации о доходах чиновников Смольного и членов их семей за 2016 год указано, что семья Максима Мейксина получила доход в размере 16,43 млн рублей. Причем Татьяна Мейксина заработала 14 млн рублей (в 7 раз больше, чем супруг), из них 13,2 млн рублей составил оборот от ее предпринимательской деятельности. Согласно той же декларации, в собственности семьи Мейксиных кроме жилья и трех автомобилей находятся четыре земельных участка под производственные цели общей площадью 13,5 га, торговое помещение площадью 700 м2 и земельный участок для эксплуатации комбината бытового обслуживания площадью 0,3 га. Судя по всему, это и есть портфель активов, который Татьяна Мейксина использует в инвестиционных целях. По словам бизнес–леди, ее супруг Максим Мейксин к бизнесу отношения не имеет. "У него так много дел, что ему не до этого", — говорит она. К слову, происхождение капитала семьи Мейксиных вопросов не вызывает. Напомним, что отец Максима Мейксина, Семен Мейксин, был топ–менеджером в банке "ПСБ" Владимира Когана, а после его продажи ВТБ работал в ОАО "Банк ВТБ Северо–Запад". Сам Максим Мейксин, согласно открытым источникам, в 2008 году возглавлял зарегистрированное в Петербурге ООО "ВТБ Северо–Запад".

Не женское это дело?

Родственники госслужащих, в том числе чиновников и депутатов Петербурга, нередко успешны в бизнесе. Хотя примеры именно успешных жен–бизнесвумен единичны. Можно вспомнить Татьяну Молчанову, супругу бывшего вице–губернатора Петербурга Юрия Молчанова. Часть коммерческой недвижимости этой семьи, в том числе под управлением ГК "СОЛО", и во время, и после хождения Юрия Молчанова во власть была оформлена на супругу. Оформлял активы на жену и основатель "СВП Групп" Сергей Петров — депутат Госдумы от Ленобласти из фракции "Единая Россия". В рейтинге Forbes самых состоятельных жен слуг народа его супруга в 2016 году заняла третье место. Она владеет (полностью или частично) земельными участками общей площадью более 1,2 млн м2, четырьмя квартирами, двумя нежилыми помещениями и одним жилым домом (576 м2). Также можно вспомнить Ирину Дрозденко, супругу нынешнего губернатора Ленобласти. Ранее вместе с женой главы администрации Кингисеппского района Жанной Гешеле она занималась строительством терминала для перевалки нефтепродуктов рядом с портом Усть–Луга. Но в этом году отошла от дел и решила посвятить себя благотворительности.