Боец Росгвардии потерял табельный пистолет в перестрелке на вечеринке со звездами в "Москва-Сити"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

  

Боец вневедомственной охраны Росгвардии потерял боевой пистолет с патронами в ходе перестрелки, произошедшей в ночь на 18 ноября, в комплексе «Москва-Сити», пишет «Газета.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным издания, полицейский потерял пистолет Макарова с восемью патронами, поиском пропавшего оружия занимаются полицейские из ОВД «Пресненское».
Конфликт со стрельбой произошел на парковке в башне «Око» в «Москва-Сити» в ночь на 18 ноября. В результате стрельбы пострадали шесть человек, в том числе охранники и двое сотрудников Росгвардии —  49-летний Дмитрий Якобсон и 36-летний Дмитрий Иванчев. По предварительной информации, стрельбу открыли сотрудники бизнесмена Гаврила Юшваева после замечания охраны на частной вечеринки о неправильной парковке одного из автомобилей гостей. Утром 19 ноября задержали два автомобиля Toyota Land Cruiser и Maybach, на которых скрылись злоумышленники. Всего количество задержанных после инцидента превысило 30 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).
Наряд Росгвардии охранял предпринимателя из Измайлово Дмитрия Павлова, который отмечал в ресторане свой 50-й день рождения. По словам источника РБК, сотрудники ЧОП, встречавшие гостей, попросили водителя убрать мешавший проходу автомобиль Mercedes. Из припаркованных Toyota Land Cruiser и Mercedes Benz ML вышли несколько мужчин, которые выступили на стороне водителя Mercedes. Эти люди охраняли Юшваева, бывшего совладельца компании «Вимм-Билль-Данн» (его состояние оценивается Forbes в $1,2 млрд). Мероприятие, на котором присутствовали около 250 гостей, охраняли 10 человек, в том числе сотрудники Росгвардии.
На празднике присутствовало около 250 гостей, среди которых были звезды шоу-бизнеса. «На юбилей приехали гости, известные правоохранительным органам — Сергей Аксенов (Аксен), Олег Шишканов (Олег Раменский), Сергей Лалакин, Гарик Махачкалинский»,— рассказал источник. Ведущим был заявлен Валдис Пельш. В числе исполнителей - Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская, а также артисты Cirque du Soleil.