Илон Маск представил беспилотную электрофуру Tesla

Автор фото: Аккаунт Tesla в Twitter

 

Американская компания Tesla Inc. представила прототип беспилотного грузовика с электродвигателем. Модель под названием Tesla Semi представил глава компании Илон Маск.
Грузовик оснащен четырьмя электродвигателями по одному над каждый колесом и рассчитан на максимальный пробег 1,6 млн км, что равнозначно 40 поездкам вокруг света. Без дополнительной подзарядки машина может проехать 800 км при максимальной загрузке и на максимальной разрешенной в США скорости 120,7 км/ч. Без груза автомобиль может разогнаться до 96,6 км/ч за 5 секунд, с грузом — за 20 секунд. Максимальный вес груза в США составляет 36,3 тонны.
Грузовик оборудован просторной кабиной для водителя с рулем, расположенным ближе к центру для лучшего обзора. По обеим сторонам от руля установлены дисплеи с технологией тачскрин. Автомобиль имеет систему полуавтономного вождения: он может менять полосу движения по команде и сворачивать с одного шоссе на другое без участия водителя. Маск также заявил, что кузов Tesla Semi более аэродинамичен, чем суперкар Bugatti Chiron.
Кроме того, на презентации был представлен спортивный Roadster красного цвета, который разгоняется до 100 км/ч за 1,9 секунды.
В начале ноября снователь Tesla Motors и SpaceX Илон Маск потерял 4% своего состояния, или $800 млн, после выхода отчета о рекордном в истории компании-производителя электромобилей квартальном убытке ($671 млн), пишет Forbes. Теперь состояние Маска журнал оценил в $19,1 млрд. Как отмечает издание, богатство миллиардера распределено примерно поровну между Tesla и космической компанией SpaceX.